Многие пользователи социальной сети «ВКонтакте» огорчены тем, что в октябре создатели ограничили бесплатное прослушивание музыкальных треков одним часом и в будущем планируют сократить лимит вдвое, то есть до получаса. Для тех, кто не готов платить за прослушивание музыки, найден выход. И выходом этим стал мессенджер Telegram, созданный Павлом Дуровым, основателем «ВКонтакте». 


Обновлённый до версии 4.4 Telegram получил не только полноценную локализацию на русский и украинский языки, но и новый музыкальный плеер для бесплатного прослушивания треков. В веб-версии плеера отображается название трека и имя исполнителя. В ней можно ставить на паузу и перематывать треки, добавлять и убавлять громкость, сохранять музыку в формате mp3 и делиться музыкальными композициями с собеседниками. В мобильной версии плеера также есть возможность отправки файлов в другие приложения.


Для того, чтобы получить доступ к вашей музыкальной коллекции, хранящейся на компьютере, с любого устройства, с которого вы зайдете в Telegram, достаточно загрузить её в чат с самим собой. В таком случае треки будут скопированы на сервер мессенджера и доступны с любого устройства. Также вы можете найти треки в тематических каналах Telegram. Как правило, они специализируются на каком-то отдельном жанре, например, поп или рок. Поиска в каналах, к сожалению, нет. Искать музыку можно с помощью ботов, отправляя такому боту название трека, имя исполнителя или жанр. Найти музыкальные каналы и ботов можно в таких тематических подборках Telegram-каналов, как tlgrm.ru, telegram-store.com, tgstat.ru, telegrambots.info.