Обычно, когда речь заходит о файловых менеджерах, в большинстве случаев каждый из нас подразумеваем программы, предназначенные для работы с локальными файлами на самом устройстве. Но, все чаще фокус смещается в сторону облачных хранилищ. Они уже настолько плотно вошли в нашу жизнь, что некоторые люди используют их в качестве основного места для хранения как рабочей, так и личной информации. File Manager for Web Cloud Drive – программа для iPhone, предназначенная для работы с файлами, которые хранятся на облачном диске Google Drive. Пользователь может подключиться к своему аккаунту, и работать с данными удаленно или же скачивать их на свое устройство. После установки и первого запуска приложения, нас встречает предельно лаконичный интерфейс – белое полотно экрана и кнопочки меню внизу. Чтобы начать работу, нужно авторизоваться под своей учетной записью в Google Drive.
Стоит отметить, что File Manager for Web Cloud Drive почему-то показывает все файлы списком, без распределения по папкам, как вы это сделали для себя. Это создает определенные трудности, если файлов много, придется полистать, пока найдете нужное. Нажав на кнопочку загрузки, можно сохранить нужный файл на устройстве, а затем, без проблем ими управлять. Офисные документы через встроенный браузер открываются почти мгновенно. Ими можно поделиться или отправить в другое приложение. Есть встроенный браузер, который также довольно удобный и быстро работает.
Время от времени, при переключении между вкладками меню, появляется реклама на весь экран. В принципе, это не особо мешает работе, но, зато, позволяет разработчикам сохранять программу бесплатной. В целом, File Manager for Web Cloud Drive – полезное, но, слишком уж специализированное приложение. Если вы активно работаете с документами и диском Gooogle, оно вам точно пригодиться. А вот для того, чтобы сделать этот файловый менеджер действительно популярным среди пользователей, разработчикам нужно задуматься над расширением списка поддерживаемых облачных сервисов.