Общий аккаунт ( обновлен 24 октября )   Форум
июня 1, 2012 iphone-gps.ru 2012-06-01

Многозадачность в iPhone: что это такое и как пользоваться

Многозадачность в iPhone: что это такое и как пользоваться

Чем больше приложений на iPhone, тем чаще приходится переключаться из одного в другое. Что происходит с приложениями на самом деле, когда вы закрываете их нажатием кнопки Домой? Да-да, я намекаю на многозадачность (multitasking), которая была реализована на apple-девайсах после выхода iOS 4.0.
Многозадачность – это функция, которая позволяет программам в iPhone выполнять определенные задачи в фоновом режиме, пока пользователь работает с другой программой. Эта функция поддерживается айфонами 3GS и новее. Как это выглядит? Запустите какое-нибудь приложение, а затем дважды нажмите кнопку Домой (Home).

Тут же экран приподнимется, а внизу появится собственно панель многозадачности: полка с иконками четырех последних запущенных программ. Таким образом, можно быстро переключиться к одной из них.
Полку можно прокрутить вправо, чтобы добраться до еще раньше запущенных приложений. А если прокрутить полку влево, то откроется быстрая панель управления музыкальным плеером: кнопки Play и следующая/предыдущая песня. Обычно это стандартный iPod, но если последним у вас был запущен какой-то другой плеер, то в панели многозадачности отобразится его иконка. Или, если последний воспроизведенный файл проигрывался в браузере – иконка Safari.
Кроме того, здесь же находится удобная кнопка блокировки ориентации экрана – очень удобно, если вы работаете с гаджетом лежа, но не хотите, чтобы он автоматически поворачивал экран. А пролистав панель многозадачности еще раз влево, доберетесь до регулятора громкости.

Многозадачность в iPhone: что это такое и как пользоватьсяМногозадачность в iPhone: что это такое и как пользоваться

Кажется, это неполноценная многозадачность, а просто удобное переключение между приложениями. Но не все так просто. Некоторые приложения по-настоящему работают в фоновом режиме, т.е. даже тогда, когда они не запущены, а свернуты.

Прежде всего, это:
- фоновое аудио: различные приложения, воспроизводящие музыку, будут делать это, как и стандартный iPod, в фоновом режиме параллельно с работой других приложений;
- приложения IP-телефонии, такие, как Skype, способны принимать звонки и сообщения в фоновом режиме;
- продолжают тихо работать на фоне других приложений и навигационные программки, так что теперь для записи своего GPS-трека не обязательно все время держать программу-трекер открытой;
- приложения, которые поддерживают Push-уведомления, также будут получать их в фоновом режиме. Благодаря этому приложения могут сообщать пользователю о всяких событиях, происходящих на аппарате: пришедшем сообщении, начале телепередачи, каком-либо сбое.
- синхронизация с iTunes, iCloud, автоматические загрузки файлов, проверка электронной почты. И еще одно удобство для нетерпеливых пользователей: если, например, вы отправляете пост в Твиттер или загружаете фотографию через клиент какой-нибудь соцсети, то не обязательно ждать, пока она загрузится полностью. Можно закрыть приложение и перейти к другим делам, а файл будет спокойно загружаться в фоновом режиме.

Приложения в фоновом режиме как бы замораживаются, на их работу выделяется меньше оперативной памяти. Но если их запущено слишком много, да еще таких прожорливых, как GPS-навигаторы, то производительность вашего iPhone может заметно упасть. Поэтому иногда все же очищайте панель многозадачности.

Как отключить лишние программы в панеле многозадачности iPhone?. Делается это просто: двойное нажатие кнопки Домой, чтобы открыть панель многозадачности, затем подержать иконку приложения пальцем до тех пор, пока она не задрожит, а в ее верхнем углу не появится красный минус. кликаем минус, и приложение выключается полностью.

Многозадачность в iPhone: что это такое и как пользоваться

Лично я не сразу привык пользоваться мультизадачностью при переключении между приложениями, но потом это оказалось действительно быстрее и удобней. Такое назначение для двойного нажатия кнопки Home гораздо полезней, чем то, которое было на прежних прошивках (если помните, двойное нажатие кнопки Домой тогда возвращало на первый рабочий стол).

Многозадачность поддерживается на устройствах iPhone 3GS или более поздних моделей, iPod touch (3-го поколения или более поздних моделей) и всех моделях iPad. Подробней можно почитать также здесь

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0)


Подписка на рассылку "Временно бесплатные в App Store"
vk.com/freeappsnow

Рассылка выходит раз в сутки и содержит список программ из App Store для iPhone перешедших в категорию бесплатные за последние 24 часа.

группа ВКонтакте

Написать комментарий.

Чтобы оставить комментарий Вы должны быть зарегистрированны на сайте.

Или Вы можете войти через:


ОБЩИЙ АККАУНТ

iJuice

Более 1700 приложений.
На сумму более 270 000 рублей.