Написав статью о том как перенести контакты с андрод в iPhone, я был откровенно удивлен результатами опроса. Оказывается, более половины пользователей хранят контакты только в телефоне. Возможно, многие не придают этому значения, но скажу по опыту. Между вторым и третьем восстановлением записной книжки приходит мысль, что что-то я делаю не так. Причин потери записей может быть масса, от неудачного обновления или джейлбрейка, до банальной потери телефона. По этому эта статья для тех, кто дошел до просветления... Apple, казалось бы, предоставляет пользователям удобную систему для хранения своих записей и телефонной книги. Завязана она на облачное хранилище iCloud. И здесь, как говорится, все недостатки следуют из положительных сторон. А именно:

Недостатки синхронизации контактов с iTunes и iCloud

1. Предоставив свой аккаунт кому-нибудь для установки программ, вы сразу отдаете ему и доступ к телефонной книге, т.к. данные для входа в App Store и в iCloud одинаковые. 2. Если вы сами решите поменять на устройстве аккаунт в iCloud, то теряете доступ к своей телефонной книге. Вам загрузятся контакты из нового iCloud. 3. Если вы случайно удалили чей-то контакт, то восстановить его можно только через восстановление резервной копии. 4. И если вы сделали новую запись в телефонной книжке, то чтобы она попала в архив нужно синхронизироваться с iTunes.

Синхронизация контактов с Google

Тут вы спросите: "А есть альтернатива?" Конечно есть, это очень "любимый" яблочниками Google. Платформа независимый сервис Gmail лишен всех этих неприятностей. Сделав один раз настройки, можно автоматически синхронизировать контакты iPhone не боятся за записи в телефонной книге. Кроме вас, доступ к ней не будет иметь никто. И кроме того
в Google можно восстановить список контактов по состоянию на любое время за прошедшие 30 дней.

Создание аккаунта в Google

Прежде всего, необходимо создать аккаунт в Google. Если у вас его еще нет, то сделать это можно по ссылке accounts.google.com Аккаунт предоставляет доступ ко всем сервисам, в том числе и к почтовой службе Gmail. 1. Войдите в Gmail через контекстное меню. 2. Нажмите на ссылку Контакты, которая расположена под списком папок на любой странице Gmail. Вот здесь будет хранится ваша записная книга.

Синхронизация контактов с iPhone

Теперь настроим синхронизацию контактов с iPhone в созданный аккаунт Google. Откройте на iPhone приложение "Настройки". Нажмите "Почта, адреса, Календари". Откройте меню "Добавить учетную запись".
Нажмите на логотипе Google. Заполните поля: Имя: Введите ваше имя. E-mail: Укажите адрес электронной почты своего Google аккаунта. Пароль. Пароль вашего аккаунта. (Внимание, если вы включили двухэтапную аутентификацию, то пароль нужно создать как описано здесь.) Описание: Впишите название учетной записи, например "Книга Google". Нажмите "Далее" в верхней части экрана. И убедитесь, что в строке "Контакты" выбрано Вкл.
Теперь контакты из записной книги Google будут передаваться на телефон. Но у нас там сейчас ничего нет. Нужно синхронизировать контакты iphone в обратном направлении, чтобы все из телефона автоматически передавались в телефонную книгу Google. Для этого сделайте следующее: Вернитесь на вкладку "Почта, адреса, календари". Опуститесь на этой вкладке до заголовка Контакты и нажмите "Стандартная уч. зап.". Нажмите на вашей учетной записи Google.
Вернитесь на предыдущую вкладку. Там должно быть так: Теперь откройте приложение Телефон вкладку "Контакты" на своем iPhone. Синхронизация начнется автоматически. Все изменения сделанные на телефоне, практически сразу будут отображаться в телефонной книжке Google. И наоборот.