К сожалению, любая программа рано или поздно начинает «глючить». Программа созданная на коленке студентами скорее всего «заглючит» рано, программа созданная специалистами Apple заглючит «поздно». Главное не расстраиваться и знать способы восстановления. В этой статье я расскажу как переустановить «заглючивший» софт. То есть, как полностью полностью удалить iTunes с компьютера и поставить заново.
У меня давно уже были подозрения, что iTunes не правильно синхронизирует мои apple-девайсы. Периодически при синхронизации, я не видел в iTunes загруженных новых приложений, хотя мне успешно рапортовали «Последняя синхронизация произошла 2 минуты назад».  К тому же высвечивалась надпись, что «данные не могут быть перенесены на диск С». Я не очень критично относился к этой проблеме, а как оказалось очень даже зря. В один не очень прекрасный момент, я решил обновить iPhone до новой версии 8.1.3. и получил «глюк» обновления по Wi-Fi. Телефон превратился в кирпич. Ну ладно, не велика беда, восстановим все через iTunes. iPhone без проблем восстановился, а вот скачанные приложения, а тем более рассортированные по папкам - не восстановились. Я получил на телефоне бардак, который и восстанавливал последующие 5 дней. Но в нашей любимой Apple такого быть не должно. Очевидно, что это не только сбой обновления (при Стиве такого не было), но и сбой восстановления (сам же знал о «косяках Тунца»). Итак, решено. Переустанавливаем iTunes. И начнем с того, что нужно полностью удалить iTunes.

Полное удаление iTunes

Для начала удаляем iTunes и связанные с ним компоненты. Обратите внимание, что я рассказываю о ПОЛНОМ удалении данных. Т.е. после этого, я снова создавал музыкальную и видео библиотеки, зато прописались только те приложения, которые стоят на девайсах. Открываю в «Панели управления» PC на Windows «Удаление программ» и нахожу все взаимосвязанные программы. Это: - iTunes - Apple Software Update - Apple Mobile Device Support - Bonjour - Apple Application Support
Важный момент, все эти программы удаляются из сервиса «Удаление программ» и именно в такой последовательности.

Удаление служебных файлов iTunes

Удаляю все «хвостики» с компьютера из следующих мест: C:\Program Files\Bonjour C:\Program Files\Common Files\Apple\Mobile Device Support C:\Program Files\Common Files\Apple\Apple Application Support C:\Program Files\Common Files\Apple\CoreFP C:\Program Files\iTunes\ C:\Program Files\iPod\

Удаление медиатеки iTunes

Удаляю всё содержимое «нажитое не посильным трудом» C:\Пользователи\Имя пользователя\Музыка\iTunes

Перезагрузка компьютера

Чтобы полностью удалить iTunes обязательно надо перезагрузить компьютер!

Установка iTunes

Устанавливаю новый «Тунец» с сайта Apple ссылка. По новой синхронизирую iPhone с iTunes. Теперь синхронизация работает правильно, надеюсь, что такие «танцы с бубном» будут достаточно редкими.