Периодическое резервное копирование данных, хранящихся в памяти iPhone и iPad, перед каждым восстановлением, обновлением или джейлбрейком устройства процедура необходимая. Это позволяет уберечь себя от потери жизненно важных данных (телефонная книга, личные фотографии и видео, заметки или календарь) при возникновении любых сбоев, программных или аппаратных. Хорошо, когда под рукой есть персональный компьютер с установленным iTunes, в этом случае размер резервной копии значения не имеет. Но если вы активно используете iCloud для хранения важной информации и контента, и свободное пространство в облачном хранилище ограничено 5 ГБ (бесплатно), об актуальности резервной копии следует задуматься. Если возникает необходимость удалить резервные копии из iCloud или настроить резервное копирование iPhone, сделать это совсем просто. Как, читайте под катом. Функциональности iOS достаточно, чтобы очень гибко настроить резервное копирование данных, хранящихся в памяти iPhone или iPad и поддерживать копию в актуальном состоянии. \В некоторых случаях, должно быть весьма экстренных, может понадобиться и вовсе удалить резервную копию устройства из облачного хранилища Apple, например за ненадобностью. Панель управления резервным копированием в iOS находится по пути: “Настройки -> iCloud -> Хранилище -> Хранилище -> Раздел Резервные копии“. Доступ в данное меню вы сможете получить только, если на вашем устройстве подключен iCloud, т.е. в ”Настройки -> iCloud" подключен ваш Apple ID.
Каждому владельцу Apple ID бесплатно в iCloud предоставляется 5 ГБ. Это пространство может быть заполнено данными программ с поддержкой iCloud (Pages, Numbers, ВКармане, 1Password), вашими собственными файлами в iCloud Drive и резервными копиями устройств подключенных к вашему Apple ID.
Если у вас несколько устройств "висят" на одном аккаунте iCloud и сохраняют туда данные, то вполне вероятно, что бесплатное место в хранилище скоро закончится и появится вопрос, как удалить резервные копии из iCloud и освободить место. Или, предположил, что вы продали очередной iPhone, который был подключен к Apple ID и чья резервная копия хранилась в iCloud. Конечно, было бы разумным удалить копию данного устройства и тем самым освободить место для другого рода информации. Сделать это очень просто с любого iOS-девайса подключенного к вашему Apple ID. Подключите iPhone или iPad к интернету (лучше по Wi-Fi, так будет быстрее). Перейдите по пути: “Настройки -> iCloud -> Хранилище -> Хранилище -> Раздел ”Резервные копии" и выберите устройство, чью копию хотите удалить. Свайпом вверх прокрутите страницу донизу и тапните на надписи “Удалить копию”. Одновременно с удалением резервной копии будет отключено резервное копирование устройства, чью копию вы удаляете.
Обращаю ваше внимание на то, что функцией резервного копирования iPhone или iPad в iCloud можно управлять с другого iOS-устройства подключенного к тому же Apple ID,
правда только ее отключать. Если отключить резервное копирование и удалить копию устройства можно удаленно с другого аппарата, то настраивать резервное копирование (включать или отключать отдельные элементы) можно только на том девайсе, чью функцию настраиваете. Для отмены или включения резервного копирования данных отдельных программ с поддержкой iCloud достаточно выключить/включить выключатель напротив соответствующей программы в меню “Настройки -> iCloud -> Хранилище -> Хранилище -> резервная копия устройства” и функция резервного копирования ее данных будет отключена, т.е. при создании резервной копии вашего устройства, данные этой программы в копию включены не будут. Это позволяет сэкономить свободное пространство в iCloud для других данных, особенно если программ с поддержкой iCloud (а их становится все больше) на вашем устройстве немало. Как видите, ничего сложного в вопросе как удалить резервные копии из iCloud нет, нет сложностей и в настройке резервного копирования. Перед выполнением описанных выше действий подумайте дважды, действительно ли не нужна вам резервная копия устройства или данных в отдельном приложении.