Часто, когда мы переходим с устройства на устройство, а ещё чаще, когда мы меняем оператора или подключаем дополнительную сим-карту к существующей, нас волнует вопрос о том, как же удалить какой либо контакт с iPhone. А если мы приобретаем аппарат, бывшый в употреблении, то тогда нас интересует "тотальная зачистка" всех контактов. Сегодня мы рассмотрим все возможные способы удаления контактов с вашего горячо любимого устройства. Как вы уже поняли из контекста выше, существует два официальных способа как удалить контакты с iPhone: это удаление контактов по отдельности, либо удаление всей телефонной книги сразу. Но я не зря выделил курсивом слово официальных, так как владельцы устройств, которые освободили свои девайсы от оков посредством jailbreak могут позволить себе ещё несколько способов. Но обо всем по-порядку. Итак.

Способ первый официальный: удаление контактов по-одному

Для того, чтобы удалить контакты по отдельности, нужно проделать пару простых действий, а именно: 1) Заходим в приложение "Контакты" на телефоне и попадаем в список наших контактов.
2) Далее выбираем "жертву" и нажимаем на выбранную позицию, попадаем в подменю контакта.
3) Нажимаем на кнопку "Изменить" в правом верхнем углу (или Edit, если устройство на английском).
4) Скролим в самый-самый низ и выбираем самую красную из всех красных кнопок с надписью "Удалить Контакт" (Delete Contact).
5) Подтверждаем наш выбор, ещё раз нажав на эту же красную кнопку.
6) Готово! Выбранный вами контакт успешно удален из устройства.

Способ второй официальный. Удаление всех контактов сразу.

Для того, чтобы удалить контакты с iPhone "одним махом", нам понадобится ещё и всеми "любимый" медиа-комбайн iTunes. 1) Подключаем наше устройство к компьютеру и заходим в iTunes.
2) Когда устройство определиться, жмем на него в правом верхнем углу. 3) Переходим в раздел "Информация" (Info). 4) Далее ставим галочку в поле "Синхронизировать контакты" (Sync Contacts) и далее, чуть ниже, в подменю выбираем "Все контакты" (All Contacts). 5) Далее скролим в самый низ и в секции "Дополнительно" (Advanced) ставим галочку на "Контакты" (Contacts). 6) И далее внизу справа нажимаем на "Применить" (Apply). 7) Появиться окно, которое предупредит о том, что все контакты будут удалены. Мы соглашаемся и нажимаем на "Заменить информацию" (Apply).
8) Всё! Контакты удалены! А теперь рассмотрим ещё нескольких способов как удалить контакты с iPhone, которые доступны пользователям с установленным jailbreak. Таких способов тоже два, но реализация у них интересная.

Способ первый неофициальный, программа Erase Contacts

Erase contacts представляет из себя приложение, которое можно скачать из Cydia, а конкретно из репозитория Bigboss. Не волнуйтесь, его добавлять вам не надо, так как это репозиторий, который установлен в Cydia по-умолчанию и добавлять его не нужно, за вас это уже сделали. Итак, перейдем к действиям. 1) Заходим в Cydia 2) После загрузки снизу справа нажимаем на Search (Поиск) и вводим Erase Contacts. После проведенных действий вы увидите примерно следующее:
3) Далее нажимаем на Erase Contacts, затем Modify(справа сверху) и Install(появляется вместе кнопки Modify после её нажатия). Твик установится. 4) Далее на рабочем столе нажимаем на появившуюся иконку Erase Contacts.
5) Всё контакты полностью удалены!

Способ второй неофициальный. Удаление руками.

Да, удалить можно и на-прямую, зайдя в файловую систему. Рассмотрим способ подробнее. 1) Нам понадобится один из файл-менеджеров для iPhone. Я буду показывать на примере iTools. 2) Заходим в файл-менеджер и идем по адресу \private\var\mobile\Library\AddressBook
3) Удаляем 2 файла: AddressBook.sqlitedb и AddressBookImages.sqlitedb
4) Перезагружаемся. Всё! Все контакты удалены и теперь остается только зайти в контакты и убедиться, что там пусто, и теперь смело можно заполонять освободившееся место своими контактами. Удачи!