Далеко не всем владельцам iOS устройств нужно создавать свои скринкасты или, проще говоря, записывать видео с экрана iPhone. Однако иногда такая необходимость может возникнуть. Например, при создании коротких информационных роликов, записи обзорных видео и т.д. В этом материале мы рассмотрим несколько методов записи скринкастов с iPhone. Еще несколько лет назад процесс записи происходящего на экране яблочного гаджета был достаточно сложен. Пользователям нужно было либо делать джейлбрейк, либо устанавливать ряд сторонних приложений. Сейчас ситуация несколько изменилась.

Способ первый. Для владельцев Mac.

После релиза OS X Yosemite у владельцев яблочных компьютеров появилась возможность записать видео с экрана iPhone, не прибегая к помощи сторонних приложений. Для записи нужно: 1. Подключить мобильное устройство к Mac с помощью комплектного кабеля. 2. Запустить приложение QuickTime.
3. В меню Файл выбрать пункт Новая видеозапись. 4. В открывшемся окне в нижней части нажать на клавишу (галочка), расположенную справа от кнопки начала записи.
5. В открывшемся выпадающем списке в качестве камеры выбрать iPhone. Также пользователи могут выбрать источник звука - штатный микрофон Mac, звук с мобильного устройства или сторонний источник. 6. Нажать на кнопку записи. Отличительной особенностью этого метода является стабильное соединение между i-устройством и компьютером, благодаря чему на видео не будет заметных зависаний. Однако
этот способ подходит только владельцам яблочных компьютеров с OS X Yosemite (и выше). Для записи также понадобится iPhone, работающий под управлением iOS 8.

Способ второй. Программа Reflector.

Также записать видео с экрана iPhone можно с помощью сторонних приложений. Одним из них является Reflector. Сразу отметим, что эта утилита есть на двух самых популярных настольных платформах – Windows и OS X – и имеет бесплатную версию с некоторыми ограничениями.
Если говорить просто, то Reflector эмитирует приемник AirPlay. А благодаря функции «Видеоповтор» пользователи могут  отобразить на экране компьютера все, что происходит на iPhone. Также в приложении есть функция записи. Отдельно стоит отметить, что у Reflector нет своего основного окна. После запуска пользователи могут внести некоторые настройки, связанные с качеством получаемого изображения, при необходимости задать пароль при подключении и т.д. Для начала записи кроме запуска приложения на настольном компьютере или ноутбуке нужно проделать несколько простых манипуляций с мобильным устройством: 1. Открыть Центр управления (свайп из нижней части экрана). 2. Перейти в пункт AirPlay.
3. В качестве источника выбрать компьютер. 4. Активировать функцию «Видеоповтор». После этих манипуляций на компьютере появится новое окошко, в котором будет отображаться все происходящее на экране мобильного устройства. В нем также будут горячие клавиши для начала записи скринкаста. Стоит отметить, что
для работы этого способа нужно, чтобы мобильное устройство и компьютер находились в одной Wi-Fi сети. В противном случае вы не сможете соединить устройства между собой.
Кроме этого «плавность» картинки будет напрямую зависеть от качества Wi-Fi. При слабом или медленном беспроводном соединении на записи могут возникать зависания, подтормаживания или «проглатывание» части картинки.
Как уже было сказано выше, Reflector является кроссплатформенным решением. С помощью этой утилиты пользователи могут записать видео с экрана iPhone на Windows и Mac. Скачать пробную версию приложения можно на официальном сайте разработчика. Однако сейчас в ней есть достаточно жесткие ограничения. В частности, триальная версия будет работать только в течение семи дней, а при записи ролика в центе экрана будет располагаться большой «водяной знак» Reflector. Убрать ограничения можно, приобретя полную версию приложения за 15 долларов.

Способ три. Программа iTools.

В случае отсутствия подключения к беспроводной сети владельцы компьютеров на базе операционной системы Windows могут воспользоваться третьим способом. В этом случае понадобится iPhone, кабель и приложение iTools. iTools представляет собой достаточно популярную утилиту от разработчиков из Азии. Приложение является альтернативой яблочному медиакомбайну iTunes. Но в отличие от программы от компании Apple, iTools обладает более широкими функциональными возможностями. Например, позволяет записывать скринкасты с iPhone и iPad. Для этого нужно: 1. Скачать и установить приложение iTools. 2. Подключить iPhone к компьютеру с помощью комплектного кабеля.
3. В основном окне приложения перейти во вкладку Toolbox.
4. Выбрать пункт Real-Time Desktop.
5. В открывшемся окне нажать на клавишу Record. 6. Выбрать параметры записи (качество и папку, в которой будет сохранена запись). Однако стоит отметить, что
в случае записи скринкаста с помощью iTools лучше отказаться от съемки игр или быстрого перемещения между окнами в приложениях. Утилита просто не успевает за анимацией на экране iPhone
из-за чего в конечном ролике будут заметны подтормаживания, а некоторые кадры могут «выпадать» полностью.