Общий аккаунт ( обновлен 24 мая )   Форум
марта 20, 2014 Автор: iphone-gps.ru 2014-03-20

Пишем программу «Hello World» для iOS – Видеоурок

Пишем программу «Hello World» для iOS Видеоурок

Здравствуйте, дорогие читатели! Меня зовут Михаил Луцкий, и я работаю профессиональным программистом. В том числе умею программировать на Objective-C под iOS. Моя рабочая деятельность полностью связана с программированием, поэтому на этом ресурсе я решил поделиться своими знаниями с вами…

На данный момент в Рунете не так много статей, книг и прочей документации, связанной с языком Objective-C 2.0, а если таковые и есть, то они зачастую содержат устаревшую информацию или написаны под старые версии программной среды Xcode, что вводит читателя в заблуждение. Главная цель моих видео-уроков — продемонстрировать новичкам азы программирования под iOS, с помощью которых довольно легко перейти к созданию собственных полноценных приложений. В этом курсе уроков вы научитесь писать приложения под iOS даже, если до этого не изучали других языков программирования. Конечно, для общего развития не помешает базовое знание C-подобных языков, но получить его можно и по ходу моего обучающего курса.

Прежде всего, программисту решившему начать создавать приложения для iPhone необходимо зарегистрировать аккаунт разработчика в iOS Developer Program и установить средства разработки Xcod. Для работы Xcod потребуется компьютер Mac или так называемый Хакинтош (Hackintosh) – компьютер PC работающий на операционной системе Mac OS.

Пишем программу «Hello World» для iOS Видеоурок

Пишем программу «Hello World» для iOS Видеоурок

Итак, пришло время разработки. В этом первом уроке будет рассказано, как написать простое приложение Hello World для iOS. Да, мы в первом же уроке будем «кодить» программу. Ее суть в том, чтобы вывести на белый экран кнопку, по нажатию на которую, появляется сообщение (стандартный тип UIAlertView) с текстом Hello World.

Пишем программу «Hello World» для iOS Видеоурок

Стоит отметить, что данный курс будет минимально загружен терминологией и разноплановой справочной информацией, которую вы всегда сможете найти в интернете. Наши видео-уроки будут содержать больше практических советов и готовых алгоритмов действий, чтобы даже начинающие программисты могли незамедлительно приступить к созданию простейших приложений.
Ниже я приведу некоторые куски кода, которые мы будем применять в нашем уроке. Итак, данным куском кода мы вызываем диалоговое окно UIAlertView:

UIAlertView *alert = [[UIAlertView alloc] initWithTitle:@”Заголовок” message:@«Текст сообщения” delegate:nil cancelButtonTitle:@”Отмена” otherButtonTitles: nil];
[alert show]; // показ окна

А этим кодом, мы создаем текстовую переменную, в которой будет постоянный текст + динамическое значение из UILabel:

NSString *textMess = [NSString stringWithFormat:@"Hello, %@", _nameField.text]; //%@ означает, что переменная будет текстовой, данная конструкция схожа с языком C

Итак, из первого урока вы должны усвоить, что Objective-C является ООП языком (объектно-ориентированное программирование), все классы делятся на два файла: заголовочный и основной.

За дизайн приложения отвечает Storyboard-файл, в котором рисуется интерфейс программы.

Во втором уроке, который появится во вторник, будет показано, как создать простую программу-конвертер.
Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на мой канал на YouTube.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0)


Подписка на рассылку "Временно бесплатные в App Store"
vk.com/freeappsnow

Рассылка выходит раз в сутки и содержит список программ из App Store для iPhone перешедших в категорию бесплатные за последние 24 часа.

группа ВКонтакте

Написать комментарий.

Чтобы оставить комментарий Вы должны быть зарегистрированны на сайте.

Или Вы можете войти через: