Общий аккаунт ( обновлен 24 мая )   Форум
апреля 3, 2014 Автор: iphone-gps.ru 2014-04-03

Заканчиваем создание «Книги рецептов» для iOS – Видеоурок

Заканчиваем создание «Книги рецептов» для iOS Видеоурок

Сегодня четверг, и как водится, мы публикуем новый материал по программированию на iOS. Как вы помните, в предыдущих двух частях третьего урока, мы создавали приложение «Книга рецептов» для iOS. В сегодняшнем уроке мы закончим разработку данной программы и исправим все оставшиеся недочеты. В этой серии мы сделаем подробное описание для каждого из рецептов, присвоим уникальное изображение для каждого из блюд и разберем небольшую кастомизацию Navigation Bar Controller.

Заканчиваем создание «Книги рецептов» для iOS Видеоурок

Итак, основной сегодняшней нашей задачей будет добавление полного описания для каждого рецепта в программе. Для этого мы будем передавать в новый класс номер-идентификатор нажатой ячейки в таблице. Так как нам известно какому рецепту принадлежит какой номер, то мы в классе DetailViewController применим конструкцию условия if else. То есть мы будем сравнивать номер идентификатора с числами, и в случае, если результат будет положительным (true), то программа выведет нужное описание к блюду.

Заканчиваем создание «Книги рецептов» для iOS Видеоурок

Следующим шагом будет добавление уникальных изображений к нашим рецептам. Определять какую картинку нужно вывести программа будет при помощи той же конструкцииif else. А само изображение в рецептах выводить будем при помощи функции UIImageView. Располагать все элементы по своим местам будем в Storyboard.

Заканчиваем создание «Книги рецептов» для iOS Видеоурок

Ну и наконец, мы расскажем вам как можно легко кастомизировать Navigation Bar Controller, а именно, как изменить начертание шрифта, кегль, цвет, фон и тд. Это делается достаточно просто, путем добавления нескольких строчек кода в файл AppDelegate.m.

Итак, в третьем уроке мы создали полноценное приложение, но как вы заметили, все рецепты хранятся в статическом виде внутри кода — то есть, если вы захотите добавить новый рецепт, то нужно будет выпускать обновление приложения. Поэтому в следующем уроке я расскажу, как получать данные из сети Интернет.

Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на мой канал на YouTube.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0)


Подписка на рассылку "Временно бесплатные в App Store"
vk.com/freeappsnow

Рассылка выходит раз в сутки и содержит список программ из App Store для iPhone перешедших в категорию бесплатные за последние 24 часа.

группа ВКонтакте

Написать комментарий.

Чтобы оставить комментарий Вы должны быть зарегистрированны на сайте.

Или Вы можете войти через: