Общий аккаунт ( обновлен 24 мая )   Форум
апреля 16, 2014 Автор: iphone-gps.ru 2014-04-16

Введение в UICollectionView или как выводить объекты сеткой – Видеоурок

Введение в UICollectionView или как выводить объекты сеткой Видеоурок

Всем привет! Я продолжаю свой курс уроков по программированию под iOS на Objective-C языке. Как вы помните, в третьем уроке мы с вами писали программу «Книга рецептов», при этом мы использовали UITableView. В этом уроке будет рассказано, как использовать для вывода элементов из массива UICollectionView.

Введение в UICollectionView или как выводить объекты сеткой Видеоурок Введение в UICollectionView или как выводить объекты сеткой Видеоурок

UICollectionView относительно молодой элемент в Objective-C. Он пришел вместе с iOS 6 в позопрошлом году. Чем же он отличается от UITableView? Главное их отличие в том, что UICollectionView позволяет выводить объекты при помощи сетки. Например, он используется в стандартном приложении «Фото» в iOS, то есть

с его помощью фотографии выводятся по сетке, а не списком сверху вниз.

Введение в UICollectionView или как выводить объекты сеткой Видеоурок

Нашу программу мы будем строить на основе контролера UICollectionView. При помощи этого элемента мы будем выводить фотографии наших рецептов через сетку. В этом уроке мы не будем углубляться в повторное написание книги рецептов, но если вы хорошо усвоили наш третий урок, то для вас не составит труда переписать приложение под данный тип вывода, ибо настоящий программист должен легко осваивать логику программы. Отметим лишь, что сам принцип кодового построения UITableView и UICollectionView очень похожи.

Обратите внимание, что в ячейку UICollectionView можно вставить не только картинку, но и, например, UILabel, UITextField и т.д. Также стоит отметить, что можно использовать разные типы ячеек в контролере и назначать им разные размеры.

Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на мой канал на YouTube.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0)


Подписка на рассылку "Временно бесплатные в App Store"
vk.com/freeappsnow

Рассылка выходит раз в сутки и содержит список программ из App Store для iPhone перешедших в категорию бесплатные за последние 24 часа.

группа ВКонтакте

Написать комментарий.

Чтобы оставить комментарий Вы должны быть зарегистрированны на сайте.

Или Вы можете войти через: