Общий аккаунт ( обновлен 24 мая )   Форум
декабря 6, 2015 iphone-gps.ru 2015-12-06

Я.Клавиатура – стоит ли менять родную клавиатуру Apple?

Я.Клавиатура стоит ли менять родную клавиатуру Apple?

Программные продукты от Яндекс всегда мне казались качественными и продуманными. Те же Яндекс.Карты или Диск – смогли подвинуть очень сильных конкурентов. По этому, к появившейся на днях клавиатуре я отнесся с большим интересом. И нашел здесь две полезных “фишки”, которых пока нет нигде. Но также нашел и два “косяка”, которые не продуманы. Менять или нет, родную клавиатуру от Apple на новую, каждый решит сам. Попробуем взвесить все за и против…

После скачивания и запуска программы нам, конечно же, показывают инструкцию. Главное, что нужно сделать это добавить клавиатуру. Для этого заходим в: настройки, основные, клавиатура, клавиатуры, новые клавиатуры. Далее выбираем Я.Клавиатура и разрешаем ей полный доступ (в открывшемся окне, после нажатия на клавиатуру).

Я.Клавиатура стоит ли менять родную клавиатуру Apple? Я.Клавиатура стоит ли менять родную клавиатуру Apple?

Начнем с косметики. Разработчики позаботились о том, что бы переписка не была скучной.
При нажатии на троеточие, которое находится рядом с пробелом, нам открывается меню, с пятью вкладками. Первой никого не удивишь, это всеми нами любимые Emoji. Следующая вкладка – гифки. И тут уже становится интересней. Изначально нам дается 6 категорий, но если этого не хватает, то по поиску можно найти как гифки, так и просто картинки с демотиваторами. Нажатием, выбираем интресующее изображение, после чего оно скопируется в буфер обмена…. и тут случается ужасное.

В отличие от презентации, где картиночка красиво отправлялась в диалог, мы отправляем сокращенную ссылку (от clck.ru) на нее. Подливает масло в огонь еще и ВК, который блокирует эту ссылку, как вредоносную.

Эта же эта проблема касается и рисунков. Но, например, в письмах все отображается как надо.

Я.Клавиатура стоит ли менять родную клавиатуру Apple? Я.Клавиатура стоит ли менять родную клавиатуру Apple?

С картами и переводчиком другое дело. Первый отправляет адрес вашего местонахождения и ссылку уже на карту, а второй так вообще работает по сценарию. Вбиваем мы текст на любом языке, после в режиме переводчика выбираем нужный язык, и получаем тот самый перевод. Удобно скажу я вам.

Я.Клавиатура стоит ли менять родную клавиатуру Apple? Я.Клавиатура стоит ли менять родную клавиатуру Apple?

И куда же без изменения оформления, которое тоже присутствует. На наш выбор предоставляют 7 разных тем.

Я.Клавиатура стоит ли менять родную клавиатуру Apple?

А теперь самое интересное. Поскольку клавиатурой мы пользуемся чтобы печатать а не отправлять смайлики, то вот те самые фишки:

Переключение клавиатур осуществляется простым свайпом (направо – Английский, налево – цифры).

Почему в Apple об этом не додумались раньше.

Дополнительная функция пробела: при перемещении по нему пальца, в тексте аналогично перемещается бегунок.

Хорошая замена давно знакомой нам лупе. Если вы заметили ошибку в ранее набранных словах, то не надо тыкать туда пальцем. Можно подвести курсор через пробел.

Я.Клавиатура стоит ли менять родную клавиатуру Apple?

А теперь о плохом

Мне очень не понравилось, что кнопка с вызовом смайликов находится на том месте, где находится кнопки переключения языков в родной клавиатуре Apple. И когда нужно сменить раскладку я каждый раз по привычке ее нажимаю.

Кнопки: Поиск, Новости, Почта – мне, как и большинству пользователей, не нужны. Я понимаю желание девочек из отдела продвижения как-то показать свою работу. Но удобства это не добавляет, лучше бы сделали кнопки с буквами больше по высоте. Пальцы уже привыкли к клавиатуре Apple и при быстром наборе случаются ошибки.

Вывод такой. Лично для себя я пока оставлю старую, проверенную, клавиатуру Apple. А вот если бы я только вчера купил iPhone, то клавиатура от Яндекса стала бы основной.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0)


Подписка на рассылку "Временно бесплатные в App Store"
vk.com/freeappsnow

Рассылка выходит раз в сутки и содержит список программ из App Store для iPhone перешедших в категорию бесплатные за последние 24 часа.

группа ВКонтакте

Написать комментарий.

Чтобы оставить комментарий Вы должны быть зарегистрированны на сайте.

Или Вы можете войти через: