Программирование для iPhone

февраля 10, 2011

Программирование для iPhone

Сегодня открывается новый раздел посвященный программированию для устройств iPhone и iPad. Поскольку эта тема для меня новая, т. е. для Apple я раньше ничего не писал и за Макинтошем сидел редко. То весь процесс буду описывать с нуля. Начну с того, что установка SDK возможна только под Mac OS. И следовательно необходимо приобрести компьютер Apple. Но в последнее время появилась возможность установить операционную систему MAC и на PC компьютерах, что значительно бюджетнее. Так называемый Хакинтош (Hackintosh).

Процедура требует терпения и настойчивости, поскольку не все элементы компьютера совместимы с драйверами операционной системы.
В моем случае, использовался нетбук Lenovo S9, под который есть удачная сборка. С помощью образа скаченного с rutrecker.ru, был установлен MacOS X Snow Leopard, и обновлен до версии 10.6.3 с официального сайта Apple.
Следующий шаг – установка SDK, который был также найден сайте rutracker. На данный момент рабочее место разработчика готово, и я переключился на изучения языка программирования Objective-C. Чтобы понять, что это такое, начну с книги “Become an Xcoder” в русском издании. Где читателям далеким от программирования, доходчивым языком описываются шаги по созданию приложений для Mac.

Сейчас моя цель – создать программу для iPhone, способную выводить информацию со страницы интернет сайта, к примеру серверное время. С чем мне предстоит столкнуться, я еще не знаю, но по возможности буду описывать все шаги здесь.

Обсуждение

Группа iPhone-gps Вконтакте

1 Комментарий к “Программирование для iPhone”

  1. keril - января 31, 2012 19:54

    как скачать

Написать комментарий.

Чтобы оставить комментарий Вы должны быть зарегистрированны на сайте.

Или Вы можете войти через:


программы для iPhone в Контакте программы для iPhone в Facebook программы для iPhone в Twitter программы для iPhone RSS