Общий аккаунт ( обновлен 14 февраля )   Форум
марта 25, 2014 Автор: iphone-gps.ru 2014-03-25

Пишем программу-конвертер для iPhone – Видеоурок

Пишем программу конвертер для iPhone Видеоурок

Мы продолжаем публикацию статей по программированию для iOS на Objective-C. Во втором уроке будет показано, как сделать простую программу-конвертер для iPhone, которая будет переводить температуру из градусов по Форенгейту в градусы по Цельсию, а также расстояние из миль в километры.

Пишем программу конвертер для iPhone Видеоурок

Напомним, что в первом уроке мы изучили элемент UITextField, который позволяет вводить информацию в программу при помощи клавиатуры. Этот элемент присутствует во многих приложениях и наш конвертер не будет исключением. Также нам пригодятся знания элемента UILabel, который будет выводить результат работы программы.

Пишем программу конвертер для iPhone Видеоурок

Логика программы будет построена на выполнении простых математических операций, таких как умножение, деление и вычитание. Вы научитесь работать с переменными вещественного типа (числа с плавающей запятой), чтобы полученный результат был точным, а не округленным до целой части. Также я покажу как преображать переменную из числового типа в текстовый (NSString), чтобы вывести результат в UILabel.

Пишем программу конвертер для iPhone Видеоурок

Отдельное внимание уделю созданию вкладок посредством TabBar Controller, с помощью которого можно разбивать приложение на несколько отдельных экранов с возможностью быстрого переключения между ними. Видео демонстрирует процесс создания такого элемента управления, а также привязки уникальной иконки к каждой созданной вкладке.

ВИДЕО

Ниже вы можете увидеть код, который позволяет скрывать виртуальную клавиатуру после ввода информации в UITextField при помощи нажатия в любой области экрана. Этот код нужно вставить в файлы DistViewController.m и TempViewController.m:

-(void)touchesBegan:(NSSet *)touches withEvent:(UIEvent *)event{
for (UIView *view in self.view.subviews)
[view resignFirstResponder];
}

Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на мой канал на YouTube.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0)


Подписка на рассылку "Временно бесплатные в App Store"
vk.com/freeappsnow

Рассылка выходит раз в сутки и содержит список программ из App Store для iPhone перешедших в категорию бесплатные за последние 24 часа.

группа ВКонтакте

Написать комментарий.

Чтобы оставить комментарий Вы должны быть зарегистрированны на сайте.

Или Вы можете войти через: