Общий аккаунт ( обновлен 30 октября )   Форум
мая 17, 2015 iphone-gps.ru 2015-05-17

Minecraft – почему кубики захватили мир

Minecraft почему кубики захватили мир

Как геймер с приличным стажем, я был очень удивлен триумфу Minecraft и серии подобных игр. Даже Duke Nukem образца 1996 года выглядел куда обтекаемее. С тех пор родились и умерли десятки поколений видео акселераторов, и на домашних компьютерах уже можно делать сцены для Звездных войн. И вот, в пятнадцатом году двадцать первого века на экранах наших мобильных устройств, что … пиксельно-кубический Minecraft. В чем секрет, может раньше такого никто не делал? Да ничего подобного, в 1995 вышел Activeworlds. Эта виртуальная вселенная работала даже на 486 компах с Dial-up модемом. Графика почти аналогичная, строй что хочешь. Где сейчас Activeworlds и где Minecraft? А дело все в том, что подобные вселенские игры идеально подходят под мобильные платформы. Просто в Activeworlds поторопились на 20 лет, а Маркус Перссон удачно вписался по времени собрав все сливки…

Minecraft почему кубики захватили мир

Впервые открывая вселенную Minecraft, на ум сразу же приходит сравнение с Lego. Использование 8-битной ретро-графики здесь вполне к месту, это позволяет мобильным устройствам справляться с прорисовкой виртуальных миров, и не требует большой скорости соединения с интернетом. Играть можно в любой момент, когда есть свободное время: на собрании, в школе на уроке, в туалете… Именно там создаются новые вселенные.

Minecraft почему кубики захватили мир

Отличительная особенность Minecraft и игр, созданных на его основе – это созидание.

Можно сколько угодно мочить монстров в 3D шутерах, но каким бы ни был жестоким, эгоистичным и кровожадным человек, но из всех живых существ на планете только он способен создавать что-то новое и прекрасное. В играх, основанных на Minecraft, универсальными строительным элементом выступают блоки. С их помощью можно построить любой предмет. Начав с малого, невозможно остановиться. Процесс строительства настолько прост и быстр, что хочется продолжать возводить здания до бесконечности.

Minecraft почему кубики захватили мир

Как в Minecraft, так и других подобных играх у пользователя есть неограниченная никакими рамками возможность создавать свой собственный уютный уголок на основе бесконечно генерируемых миров. Игра, представляющая собой классическую «песочницу», не ставит никаких временных рамок. Есть только смена дня и ночи. Появляясь в новом мире, игрок волен делать все, что хочет – добывать блоки, крафтить новые предметы, экспериментировать, строить и сражаться. Minecraft – это та полная свобода от каких-либо ограничений, о которой можно только мечтать.

Minecraft почему кубики захватили мир

Minecraft спровоцировал создание огромного количества игр с 8-битной графикой. Некоторые из них повторяют геймплей оригинала с некоторыми вариациями, например, Survivalcraft и Exploration Lite. Есть приключения – Terraria, The Blockheads, аркады и даже игры, объединяющее стразу два популярных приложения, такие, как Crafty Steve – Flappy Fun Minecraft Edition.

Minecraft почему кубики захватили мир

Популярность Minecraft и подобных игр ничуть не ослабевает. Даже уход из проекта его создателя Маркуса Перссона, ставшим мультимиллионером в 30 лет, не оказал ощутимой роли на количество покупок легенды игрового мира. Игры в кубики всегда будут популярны, а от возможности стать творцом целого мира не откажется никто.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0)


Подписка на рассылку "Временно бесплатные в App Store"
vk.com/freeappsnow

Рассылка выходит раз в сутки и содержит список программ из App Store для iPhone перешедших в категорию бесплатные за последние 24 часа.

группа ВКонтакте

Написать комментарий.

Чтобы оставить комментарий Вы должны быть зарегистрированны на сайте.

Или Вы можете войти через:


ОБЩИЙ АККАУНТ

iJuice

Более 1700 приложений.
На сумму более 270 000 рублей.