На днях я испытал iPhone в качестве диагностического центра для автомобиля. Из Китая пришел wi-fi OBD-2 кабель. И вооружившись профессиональной программой для диагностики и контроля за двигателем - DashCommand я решил посмотреть что твориться под капотом. Мне уже приходилось проверять двигатель с помощью компьютера, и различных приложений мониторинга. И могу сказать, что в этой версии для iPhone возможностей не меньше. Но есть один большой плюс - мобильность. Сигнал от кабеля доступен на расстоянии несколько метров от машины.
Вот такой разьем сейчас есть у всех современных авто. На сервисе первым делом туда подключают специальную аппаратуру.
Кабель wi-fi OBD-2.
OBD кабель создает wi-fi точку соединение под названием CLK Devices. К ней нужно подключить iphone, задав статичный ip адрес в настройках телефона. После этого можно запустить программу DashCommand и нажать на значок connection. Когда произойдет соединение с кабелем, можно будет пользоваться программой в полном обьеме.
Основное меню программы. В настройках нужно сразу задать метрическую систему исчисления. Основной пункт это Dashboards, здесь доступны все параметры двигателя.
Можно посмотреть все параметры двигателя которые передаются через OBD кабель. Их большое количество, и не специалисту эти цифры ни о чем не скажут. Очень интересно узнать данные по потреблению топлива, одномоментные и средний расход. Если в настройках задать цену бензина, то DashCommand может рассчитать стоимость проезда.
Отслеживания маршрута. На основании данных от gps и скорости автомобиля рисуется вот такой маршрут. Цвет линии зависит от скорости на этом участке. Программа позволяет записывать события и параметры двигателя в лог файл. В настройках можно задать какие параметры вам интересно отслеживать.
Есть еще два инструмента. Первый рисует облако в зависимости от величины ускорения автомобиля. Чем больше ускорение, тем дальше точка от центра экрана. Второй - обычный кренометр.
Ну это все были игрушки, а вот то, ради чего и приобретается устройство диагностики. Считывание кодов ошибок из двигателя. На этой картинки их нет, и это хорошо :). Но изначально код был, и в программе есть возможность обнуления ошибок.
Собранные за поездку файл логов можно отправить по почте. И с помощью программы с сайта разработчика scanXL проанализировать данные на обычном компьютере. Анализатор лог файлов для DashCommand можно скачать здесь
У приложения есть хорошая особенность, можно самим дописывать программные модули и менять внешний вид экранов - skins. Благодаря этому есть целый проект http://www.dashxl.net где можно получить совет по настройке Dashboards и скачать готовые скрины.
Установить из AppStore