iBooks – пожалуй самая лучшая читалка книг для iPhone. Кроме того, она бесплатная и разработана в Apple, т. е. самая родная для айфона. Книги в iBooks можно скачивать из AppStore: покупать или брать бесплатные. Либо загружать нужные тексты прямо с компьютера через iTunes. А теперь об этом поподробнее...

Загрузка книг из AppStore

Покупать книги в AppStore могут, к сожалению, только обладатели американского аккаунта. Если у вас такого нет и вы не хотите регистрировать дополнительный аккаунт USA в App Store, сразу переходите во вкладку Free, где можно скачать бесплатные книги. Правда, подавляющая часть из них на английском, но как раз лишний повод попрактиковаться в языке :) Итак, запускаем приложение iBooks, жмем кнопочку «Store»: книжная полка переворачивается, и мы оказываемся в книжном магазине. Книги можно выбирать по категориям, по рейтингам. Перейдите во вкладку со значком очков: здесь книги отсортированы по авторам и собраны в два каталога: платный и бесплатный. Выбираете автора, выбираете книгу. Жмете кнопочку Free, которая превращается в зелененькую «Get book» (Скачать книгу). Приложение тут же перенаправит вас снова на книжную полку, где уже будет стоять свежескачанная книга с отображающейся полосой загрузки. Что еще интересного есть на книжной полке iBooks? Кнопка посередине вверху позволяет переключаться между разными полками: по умолчанию их две, для книг в формате Epub (iBooks называет их просто «книгами») и файлов PDF. Можно создать и свои полки с любым названием. Перемещаться между полками очень удобно простым перелистыванием экрана, книги можно перетаскивать с полки на полку. Если вид полок не кажется вам достаточно компактным, можно переключить режим, тогда книги будут отображаться простым списком.

Загрузка своих книг в iBooks

Чтобы загрузить книги в iBooks с компьютера, нужно воспользоваться iTunes. 1. Запускаете iTunes, в его меню выбираете пункт Файл – добавить в Медиатеку, и выбираете книгу, которую хотите загрузить. Учтите, что она должна быть либо в формате PDF, либо ePub – приложение iBooks поддерживает только эти форматы. Загруженные книги появляются в медиатеке iTunes в разделе Книги. 2. Подключаете iPhone через кабель или не подключаете в случае синхронизации по wi-fi (для устройств на iOS 5.0 и выше). Выбираете ваш iPhone в списке устройств и переходите во вкладку Книги. Здесь, кстати, настраивается синхронизация как текстовых, так и аудиокниг, но мы пока говорим о первых. Ставите галочку «Синхронизировать книги», и отмечаете, какие именно – все, или выбранные вручную, только в ePub-формате (iTunes называет их просто «книги») или PDF-файлы тоже. Готово: после синхронизации на полках iBooks в вашем айфоне окажутся новые книги.
3. В iTunes можно также редактировать некоторые свойства книг: снова зайдите во вкладку Книги медиатеки, выделите нужную книгу, кликните правой клавишей и выберите пункт Информация (на компьютерах Mac можно нажать сочетание клавиш Cmd+i). Здесь можно поменять название книги, автора, а также загрузить обложку для книги.

Конвертеры книг для iBooks

Немного неудобно, что iBooks читает только два формата: PDF и ePub. Но в формат ePub можно сконвертировать практически любой текстовый файл. Для этого есть множество бесплатных онлайн-сервисов, например, такой ebook.online-convert.com. Загружаете файл формата doc, rtf, txt, html и др., в списке устройств выбираете то, на котором собираетесь читать, по желанию указываете название книги, автора. Затем нужно нажать кнопку «Convert», совсем недолго подождать и сохранить сконвертированный в формат ePub файл на компьютер. Теперь его можно закидывать в айфон.

Где найти книги для iPhone

Огромный архив книг в формате ePub находится на сайте flibusta.net, здесь можно найти практически любое произведение и скачать книги для iphone. Читалка iBooks совместима со всеми устройствами с iOS 4.2 и более поздних версий, доступна на русском языке.
Установить из AppStore