Cydia – альтернативный магазин приложений для iOS наподобие App Store, только для устройств прошедших процедуру джейлбрейка. Программы из сидия устанавливаются в обход системы безопасности iPhone. Они могут быть функционально богаче приложений из App Store, т. к. у них нет ограничений в доступе к файловой системе. Большинство программ к каталоге бесплатные. В статье собраны ответы на самые распространенные вопросы об Cydia.

Как установить Cydia на iPhone

Cydia устанавливается в процессе jailbreak. При использовании утилиты для джейлбрейка, нужно поставить галочку для установки этой программы. На примере старого redsn0w

Откуда взялась Cydia

Когда вышел первый iPhone (iPhone 2G), официального магазина приложений - App Store еще не существовало. Все, чем могли довольствоваться обладатели чудо телефона, это стандартные программы которые шли вместе с прошивкой (safari, карты, почта, youtube, календарь, фото, акции). Операционная система iOS была полностью закрыта для разработчиков. Разумеется, это продолжалось недолго. После взлома (джейлбрейка), появилась возможность писать и устанавливать на iPhone свои приложения. А чтобы облегчить этот процесс, придумали приложение installer (не путайте с современным Installous, для ломанных программ), а вскоре появилась и Cydia. Каждый кто создал свою программу для iphone, мог разместить у себя на сайте некий xml код (репозиторий) и отправить ссылку для installer и Cydia. Любой пользователь мог найти программу в каталоге и установить ее себе на телефон. Программы писались без всяких SDK, и многие хорошие идеи появились в это время. Правда вся эта самодеятельность проходила мимо Apple и сильно раздражала последних. И тогда в компании приняли правильное решение. Если нельзя что-то запретить, то надо это упорядочить. Начиная со второй прошивки iPhone появился магазин App Store, который в сущности перенял идею installer и Cydia, но только предложил торговать софтом под iOS официально. С этого момента, написание программ для iphone стало приносить деньги. А проект installer вскоре закрылся, оставив Cydia в одиночестве. Но чем хороша Cydia, что сюда попадают те приложения, которые никогда не пропустят в App Store, такие как iFile. Кроме того, из Cydia можно установить ранее упомянутый Installous и с его помощью скачивать взломанные программы для iPhone.

Как пользоваться Cydia

При первом запуске программы на экране появится сообщение о выборе варианта установки системы: Обычный пользователь, Продвинутый, Хакер. Для нормальной работы выберите первый пункт. Затем Cydia обновит список репозиториев (список программ), а также проверит наличие обновления для уже установленных программ. На экране появится сообщение о количестве доступных обновлений. Установите обновления.
В программе пять вкладок Home - Новости Cydia, FAQ на английском языке, оповещение о последних обновлениях. Sections - Каталог программ разбитый по категориям. Changes - Обновления программ. Manage - Управление установленными программами (Packages), Добавление репозиториев (Sources), Информация о системе (Storage). Search - Поиск программ по каталогу.

Как установить приложение из Cydia

Найдите нужное приложение или на вкладке "Sections" или воспользовавшись поиском на вкладке "Search". Нажмите на кнопку "Install" в правом верхнем углу экрана. Затем "Confirm" в следующем экране. Начнется установка приложения.

Как удалить приложение из Cydia

Приложение установленное с Cydia нельзя удалить также легко как удалить программу из App Store Для этого надо открыть Cydia, перейти на вкладку "Manage". Здесь найдите приложение, которое нужно удалить. Кликните по нему. Нажмите кнопку "Modify" в правом верхнем углу. И далее "Remove". Если нужно переустановить программу, нажмите "Reinstall".