Начнем с того, что Apple ID это адрес электронной почты указанный при регистрации в App Store или iTunes Store. О том, как его создать можно узнать в статье регистрация Apple ID без кредитной карты. И у вас, по разным причинам, может возникнуть необходимость его поменять. К примеру. Вам Apple ID зарегистрировал приятель на свою почту, а вы с ним поссорились. Или почтовый сервис, на котором была почта Apple ID, больше не работает. Для таких случаев есть процедура смены Apple ID. Достаточно простая, с первого взгляда. Но в процессе написания статьи и проверки на себе всех возможных вариантов, я столкнулся с рядом проблем. И решились они только после часа общения со специалистами из службы поддержки Apple. Итак, попробуем разложить все по полкам.

Какой ID поменять можно, а какой нельзя?

Сразу хочется сказать об одной вещи, что
если ваш основной адрес электронной почты идентификатора Apple ID заканчивается на @icloud.com, @me.com или @mac.com, то такие идентификаторы нельзя изменить на другой адрес электронной почты.
Создаются такие ID при регистрации в iCloud. Более детально об аккаунтах Apple. Сейчас можно зарегистрироваться только в домене @icloud.com. Адреса me.com и mac.com остались от прежних сервисов и больше не выдаются. Аккаунт который нельзя сменить это одновременно и хорошо и плохо: Плохо то, что это еще один почтовый ящик и его нужно запоминать. А красивых имен в доменах iCloud.com уже давно не осталось. Хорошо то, что даже если кто-то узнает ваш ID и пароль от него, то он не сможет увести ваш аккаунт, заменив e-mail на свой. На этом и работает любой общий аккаунт. О настройках безопасности поговорим позже. Ну а если ваш ID не заканчивается на @icloud.com, @me.com, @mac.com, то вы вправе поменять его.

Чтобы изменить основной адрес электронной почты - идентификатора Apple ID, сделайте следующее.

Откройте веб-сайт Мой Apple ID, Перейдите по ссылке «Управление Apple ID» и выполните вход. Выбрав поле «Имя, ID и адреса эл. почты», нажмите кнопку «Изменить» рядом с разделом «Apple ID и основной email». Введите новый адрес электронной почты. Убедитесь, что введенный адрес электронной почты: - используется вами регулярно, поскольку этот адрес будет основным для вашей учетной записи - является действительным адресом электронной почты - еще не связан с другим вашим идентификатором Apple ID - не заканчивается на @mac.com, @me.com или @icloud.com Вам будет предложено проверить адрес электронной почты, чтобы подтвердить, что у вас есть доступ к нему и он принадлежит вам. На новый адрес будет отправлено письмо с подтверждением. После получения сообщения, нажмите ссылку «Проверить сейчас» и выполните вход на сайте appleid.apple.com, используя свой новый идентификатор Apple ID и пароль, чтобы завершить подтверждение.
Сразу после смены Apple ID, вход со старым ID невозможен.

Если неправильно указали новый e-mail для Apple ID

А что будет если вы не правильно указали e-mail адрес нового ID. То почтовое подтверждение придет на несуществующий адрес и вы не сможете его подтвердить. В тоже время, по старому ID вы войти уже не сможете. Если вы знаете новый, не подтвержденный Apple ID, то войдите указав его на сайте appleid.apple.com. Вы увидите такое окно. Ваш почтовый адрес не подтвержден. Нажмите на "Изменить" и введите правильный данные e-mail. После чего повторится процедура с отправкой письма подтверждения на указанный почтовый адрес. И по ссылке из письма вы перейдете на страницу подтверждения Apple ID.

Если забыл Apple ID

А что будет если вы не правильно указали e-mail адрес нового ID, и не запомнили его. Ну просто где-то ошиблись буквой, а где, не знаете. Именно это и случилось со мной, когда я писал эту статью. Вот здесь кроется засада. Потому что почтовое подтверждение придет на несуществующий адрес и вы не сможете его получить. По старому ID вы войти уже не сможете. А новый вы не знаете. Есть только один способ решить подобную проблему:
звоните в службу поддержи Apple +7 495 5809557 добавочный 4. С понедельника по пятницу с 9 до 19:45.
Сразу предупрежу.
Вашего старого Apple ID у них в базе уже нет.
Он исчезает в момент смены. Но его можно найти через центральную службу поддержки, с которой должен связаться специалист из России. Это занимает около 20 минут, по этому используйте городской телефон или Skype. Затем вас попросят ответить на секретные вопросы, которые указанны в вашем аккаунте. И если все прошло успешно, то скажут ваш новый Apple ID. Зная его можно сделать замену почтового адреса, как описано в параграфе выше. По этому, рекомендую в аккаунте использовать секретные вопросы, не вызывающие у вас самих сомнений. Кроме того, привяжите ваше устройство к Apple ID включив в iCloud службу "найти мой iPhone". В этом случае специалисты из техподдержки смогут определить принадлежность аккаунта по номеру вашего iPhone. И еще. Некоторые вопросы решаются только при звонке в Сall центр. При личном общении со службой поддержки можно даже похитить чужой Apple ID если знать что сказать оператору :)