Каждый владелец iPhone сталкивается с программой iTunes. Отношение к этому приложению, скажем так, неоднозначное. Ведь всяческих багов как в настольном приложении, так и в мобильной версии сервиса предостаточно. Но не стоит отчаиваться, тем более что есть программы, которые способны заменить функционал iTunes. На данный момент, самой функциональной пожалуй будет iTools. Кроме того, это еще и прекрасный менеджер файлов для iPhone. Сразу стоит отметить, что iTools отличается от iTunes не только внешне, но и по своим функциональным возможностям. С помощью стороннего решения владельцы смартфонов и планшетов на платформе iOS смогут:
  • Посмотреть информацию о своем устройстве.
  • Управлять приложениями, которые установлены на iPhone и iPad (устанавливать, обновлять, удалять, делать бэкап).
  • Управлять музыкой, хранящейся на устройстве (импортировать и экспортировать треки, удалять композиции, создавать плейлисты).
  • Взаимодействовать с фотографиями и видео и книгами.
  • Создавать новые рингтоны.
  • Делать скриншоты и записывать видео с экрана iPhone.
И это только список основных функциональных возможностей iTools.

Как установить iTools

Сразу стоит отметить, что на сегодняшний день в сети есть много разных сайтов, на которых можно скачать iTools. Часть из них распространяет уже переведенную на русский язык версию этого приложения.
Мы рекомендуем скачивать iTools с официального сайта pro.itools.cn, чтобы не подцепить вирус.
Там можно найти Windows и Mac-версию утилиты на английском языке. Сам процесс установки не должен вызывать никаких сложностей. Пользователям достаточно просто запустить, скачанный файл, и нажать клавишу «Instal Now». iTools не работает без установленного на компьютере iTunes, т.к. активно использует его программные библиотеки.

Основные разделы iTools

Информация об устройстве

Раздел под названием Device можно считать главным. Именно он «встречает» пользователей при запуске приложения. В нем владельцы iPhone и iPad могут найти информацию о своем устройстве (модель, версию прошивки, наличие джейлбрейка и т.д), а также получить быстрый доступ к ряду функций. Если нажать Details то можно увидеть неделю изготовления устройства. Это очень полезно знать для jailbreak iPhone. И UDID iPhone, что необходимо для разработчиков приложений. iTools также дает возможность синхронизироваться с Wi-Fi. Если в iTunes вы синхронизируетесь по wi-fi, то и здесь тоже нужно просто нажать на переключатель. С главной страницы доступны функции:
  • встроенная утилита для создания новых рингтонов;
  • файловый менеджер;
  • утилита для переноса данных с одного устройства на другое;
  • клавиша создания скриншота;
  • клавиша перезагрузки или отключения устройства.

Раздел App - установка приложений в iTools

Вторым условным разделом является App. Он целиком посвящен приложениям и работе с ними. В этом разделе пользователи могут просматривать библиотеку приложений, хранящихся в iTunes, переносить программы и игры из локального хранилища на iPhone, удалять программы из памяти смартфона, обновлять существующие приложения и т.д. В целом по своим функциональным возможностям раздел во многом похож на тот, который есть в iTunes. Но при этом он выполнен более наглядно, а доступ к основным функциям требует от пользователей меньшего количества кликов. Кроме этого стоит отметить, что в разделе App владельцы устройств, которые не обновили свои яблочные смартфоны и планшеты до iOS 8.3 и выше, могут делать бэкапы отдельных приложений.
iTools пригодится любителям джейлбрейка – утилита позволяет быстро и легко установить программу на iphone через *.ipa файл. Для этого достаточно просто скачать в сети нужный файл и перетащить его в iTools.

Раздел Music - закачка музыки в iTools

В отличие от фирменного яблочного приложения iTools позволяет быстро переносить новые музыкальные треки в память мобильного устройства. Для этого пользователям достаточно просто перетащить в библиотеку приложения нужные музыкальные файлы и нажать на клавишу «Import to Device». После этого они появятся в памяти смартфона. Также в разделе Music можно найти инструмент для создания рингтонов. С его помощью владельцы яблочных смартфонов смогут легко и быстро создать готовую мелодию в формате m4r и отправить ее на устройство. Кроме этого iTools позволяет взаимодействовать с музыкой, хранящейся в памяти iPhone и iPad. Пользователи могут не только перемещать треки между уже созданными плейлистами и удалять музыку из памяти устройства, но и создавать новые плейлисты и копировать музыку со смартфона или планшета на локальный компьютер.

Раздел Photos - загрузка фотографий в iTools

Третьим условным разделом iTools является Photos. В нем пользователи смогут просмотреть фотографии и картинки, которые хранятся в памяти мобильных устройств, перенести фото с iphone на компьютер, удалить лишние изображения, а также загрузить на iPhone и iPad новые картинки. Кроме этого с помощью iTools пользователи могут получить доступ к облачному хранилищу фотографий в iCloud.

Раздел Video - закачка видео на iPhone в iTools

Раздел Video позволяет просто скачать видео на iPhone. Как и в случае с музыкой, приложениями и изображениями, для этого достаточно просто перетащить файл в основное окно приложения.
iTools самостоятельного конвертирует видео-файлы в нужный формат (при первом копировании ролика утилита предложит скачать и установить плагин-конвектор).

Раздел Books - загрузка книг

Раздел Books создан специально для быстрого импорта книг в форматах .epub и .pdf в фирменную яблочную читалку под названием iBooks. Процесс переноса новых файлов очень прост – достаточно просто перетянуть электронные книги в основное окно iTools и через несколько секунд они уже будут доступны для чтения на iPhone или iPad. Стоит отметить, что кроме импортирования новых книг в память устройства пользователи также могут экспортировать литературу из iBooks на компьютер.

Раздел Information

Предпоследний крупный раздел iTools получил название Information. В нем владельцы смартфона смогут найти и отредактировать контакты, хранящиеся в адресной книге, перенести контакты с iPhone на компьютер. Просмотреть заметки, сделанные в стандартном приложении, закладки Safari, события в календаре и сообщения из iMessage. Кроме этого пользователям доступна возможность создания новых контактов, закладок и заметок, а также функция импорта событий в календарь.

Раздел Toolbox

В разделе под названием Toolbox собраны самые разнообразные инструменты. Среди них есть:
  • Утилита для создания рингтонов.
  • Утилита для переноса данных между двумя мобильными устройствами.
  • Утилита для быстрого бэкапа данных (не работает на последних версиях iOS).
  • Утилита для быстрого восстановления данных (не работает на последних версиях iOS).
  • Файловый менеджер, дающий доступ к файловой системе iPhone (работает без джейлбрейка, но с рядом ограничений).
  • Утилита для восстановления бэкапов, сделанных в iTunes.
  • Менеджер изображений, хранящихся в iCloud. Можно также посмотреть другую информацию в резервной копии iCloud.
  • Утилита для просмотра информации об аккумуляторе устройства (оставшаяся емкость, количество циклов заряда/разряда и т.д.).
  • Утилита для создания скриншотов и записи скринкастов с экрана iPhone и iPad. Подробно об этом в статье как записать видео с экрана iPhone.
  • Утилита, позволяющая расставлять иконки на домашних экранах мобильного устройства.
  • Утилита, превращающая смартфон или планшет в подобие внешнего накопителя (файлы можно переносить прямо на iPhone, а затем удалять их через iTools).
  • Утилиты для просмотра логов.
  • Утилита для загрузки файлов прошивок.

Выводы

В целом, iTools может быть очень и очень полезным приложением и послужит неплохим iTunes-заменителем. Признаться честно, первое и последнее впечатление, которое производит iTools – это улучшенная версия iTunes. Как будто разработчики iTools взяли и прислушались к жалобам и просьбам всех пользователей. Одним из главных плюсов приложения от китайских разработчиков является простота импортирования новой музыки, изображений и роликов с компьютера в память мобильного устройства. Кроме этого iTools обладает большим количеством разнообразных дополнительных утилит. С их помощью владельцы iPhone и iPad могут быстро создавать рингтоны, копировать фотографии и конвертировать файлы.

Скачать iTools