Eye-Fi это SD карта памяти, которая может передавать хранящиеся на ней файлы по Wi-Fi. Напрямую это устройство и iPhone никак не связанны. Но с помощью этой SD карточки и специальной программы для iPhone можно организовать оперативную систему публикации фотографий и даже видео с профессиональной камеры. Если вы фотограф и снимаете какое-то событие, то не нужно торопится в редакцию чтобы слить фотографии с фотоаппарата. Скинули все на iPhone, отметили нужные и переслали через мобильный интернет. Время между сделанным снимком, и его публикацией в интернет сокращается до десятка секунд. Я уже описывал работу Eye-Fi, теперь пришло время поделится собственными впечатлениями. Заказав SanDisk Eye-Fi на 4GB на Озоне, я пытался понять чем эта карточка отличается от того что продают в Штатах. Будет ли она работать с моим фотоаппаратом Sony A35, и с какой скоростью. Сейчас я убедился, что разница только в цвете и наклейке. По существу это одни и те же карты, только с разной емкостью. Вот как выглядит Eye-Fi.
В начале нужно задать настройки для карты. Для этого подключаем Eye-Fi к компьютеру.
Устанавливаем утилиту "Eye-Fi Center" и разбираемся с установками. Их достаточно много, не имеет смысла описывать все. Нужно также зарегистрировать карту на сайте и создать свой аккаунт.
Теперь помещаем Eye-Fi в фотоаппарат. Внешне ее работа ничем не отличается от обычной SD карты. Ее также можно подключить к ридеру и скачать фотографии на компьютер. Но этого делать не надо. Теперь все без проводов.

Два режима работы Eye-Fi

1. Находясь в зоне работы знакомой Wi-Fi сети, карта передает новые отснятые изображения на компьютер, iPhone, iPad. На все устройства где установлен соответствующий софт. Это подходит для домашней сети, пользоваться проводами надобность отпадает. Как только Eye-Fi увидела компьютер, автоматически запускается процесс копирования новых изображений.
2. Карта Eye-Fi сама создает точку Wi-Fi. Подключившись к ней можно скачивать изображения напрямую из флешки. Подключится можно с iPhone или iPad предварительно установив родное приложение. Программа сама сделает необходимые установки сети.
Такой режим актуален там, где нужно отправить файл по мобильной сети. Изображения перекидываются из фотоаппарата на iPhone за несколько секунд.
Теперь о неприятном. Как известно, чем сложнее система тем больше ошибок в ней возникает. Когда все проверяется дома, то никаких проблем замечено не было. Но в реальных условиях, всегда что-то работает не так. Были случаи, по разным причинам, когда я так и не смог отправить фотографии с камеры на iPhone. Но все равно, идея очень хорошая.