Сегодня у нас в обзоре автономная беспроводная колонка Airwave Bluetooth HD из новой линейки Creative. Это уже не первый тест акустики от этого производителя, но до этого мы испытывали домашние и офисные системы. А вот Airwave это первая автономная колонка у Creative для использования на природе. Такое решение дает полную свободу от проводов. Посмотрим, чем на этот раз нас порадовали... Как заявляют производители,
это одно из первых устройств Creative, которое оснащено новейшей технологией NFC.
Эта функция позволяет пользователям всего одним касанием подключиться к любому умному устройству с поддержкой NFC.
Однако, технология NFC пока в iPhone не используется.
Хочется наедятся что когда-нибудь в iOS появится эта удобная возможность подключаться к другим устройствам простым касанием. Ну а пока для настройки связи по Bluetooth нажимаем многофункциональную кнопку на колонке и переходим к настройкам телефона, где появляется новое устройство - Airwave HD. Все, связь установлена, теперь все звуки с iPhone будут воспроизводиться колонкой. Стоит обратить внимание на значок зарядки батареи колонки, который появляется на экране iPhone в панеле статуса. Мелочь, но очень удобно. Кстати, аккумулятор в Airwave довольно живучий.
Производитель заявляет работу до 7 часов в режиме воспроизведения.
За время моего теста колонка работала на полной громкости 1,5 часа. До полной разрядки... iPhone. А вот индикатор в колонке показал остаток заряда 50%. По этому Multipoint Connections - возможность подключить к Airwave сразу два устройства не выглядит лишней.
В колонке присутствует встроенный микрофон для использования динамиков в режиме громкой связи.
Сами динамики расположены под углом 30 градусов, благодаря чему и создается стерео эффект. Ну а что же со звуком.
Для своих скромный размеров играет Creative Airwave HD доволно громко.
Но, разумеется, это звук не для меломанов а для вечеринок на природе, где музыка служит лишь фоном. Но для интереса был проведено сравнение Creative Airwave HD и Creative Sound BlasterAxx SBX 10, которая участвовала в предыдущем обзоре. ВИДЕО Даже такого качества записи звука достаточно чтобы услышать разницу. Конечно, Creative Sound BlasterAxx SBX 10 на голову выше и воспроизводит звук лучше и в низах и на верхах. Но эта система для дома. А Airwave для улицы. Но вот где Creative Airwave хорошо себя демонстрирует так это на природе. Ну так для этого она и сделана. Защитный корпус не боится влаги да и мелкие царапины на пластике не очень заметны. Не думаю, что на пикнике в компании кто-то вслушиваться в детали музыкального произведения. Airwave создает настроение и, наверное, это главное. Более подробную информацию о продукте можно получить на сайте производителя http://ru.creative.com.