Давно я искал на свой iPad хороший ежедневник. Требования мои были, собственно говоря, небольшие. Простой в управлении, не перегруженный функционально и желательно с облачной синхронизацией. И вот, буквально на днях, вижу в App Store программу BossNote. Начав ей пользоваться, скорее всего, я уже не поменяю ее ни на какую другую. Хотите узнать, почему? При первом запуске ежедневник предложит зарегистрировать учетную запись. Она позволит Вам получать доступ ко всем записям с любого устройства, где установлено приложение. BossNote настолько прост, что в нем можно разобраться за две-три минуты. Тем не менее, разработчики внедрили ряд подсказок, для того пользователь мог сходу понять как пользоваться приложением. Единственное, в справке не указано, что здесь есть встроенный поиск.
А вот, интерфейс программы. Работа начинается с режима блокнота, в котором список заметок и событий идут одним списком. Потянув за правый край рабочей области, Вы попадаете в режим календаря, а нажав вкладку слева, можно перейти в режим ежедневника, в котором есть возможность просмотреть все намеченные события на выбранную дату.
На основном экране ничего сложного. Сверху - дата, слева - время. Тапаем два раза в нужном месте календаря или на знак плюс в правом верхнем углу и вбиваем заметку. Для того, чтобы установить напоминание в режиме редактирования записи, необходимо потянуть за левый край и зафиксировать нужную дату. Так же есть возможность зафиксировать напоминание на событие. Кроме ручной установки, можно воспользоваться функцией SmartDate, который представляет собой механизм распознавания времени в тексте события
Приложение позволяет прикреплять фото-вложения и картинки из галереи устройства. Это можно сделать в режиме редактировании следующим образом: если хотите прикрепить фото с камеры, то потяните за правый край рабочей области и нажмите на иконку камеры, если хотите добавить вложения из галереи устройства, то нужно нажать на иконку картины. Хочу заметить, что на данный момент ограничений в количестве вложений нет. Еще одним преимуществом приложения является функция синхронизации. Пройдите регистрацию и получите учетную запись, это позволит просматривать все заметки и события на других устройствах, на которых установлено приложение. Это может быть не только планшет, но и телефон с компьютером (web-версия). Синхронизацию можно отключить в настройках. Приложение обладает нехитрыми настройками. На мой взгляд, единственный недостаток здесь - это всего 4 шрифта для заметок. На это разработчикам надо обратить особое внимание, так как выбор у пользователя все-таки должен быть побольше.
Порадовало наличие online поддержки, которая есть как в web-версии, так и в самом приложении. Консультанты вежливые и оперативные. Существует возможность отправки заметок по почте. Подведем итоги. По моему скромному мнению, BossNote HD является одним из лучших ежедневников в российском App Store. Интуитивно понятный, удобный, без излишеств, он подойдет как для работы, так и для ведения домашних записей. На этом, пожалуй все. Удачи!