Все, наверное, знают приложение "Заметки", которое выдается пользователям iPhone в нагрузку к телефону. Оно простое, удобное и практически не изменилось с того момента, когда Стив Джобс показал первую версию смартфона. Здесь можно писать заметки и даже добавлять к ним фотографии (стало доступно в iOS8). Ну а больше ничего нет. Всякие таск листы, рисовалки и другие примочки под свои задачи можно, найти среди 100500 приложений в App Store. А с простыми записями "Заметки" отлично справляются. Кроме сохранения информации на самом телефоне, можно еще настроить синхронизацию с iCloud. Тогда все записки будут хранится в облаке. Данные в облачном хранилище это конечно хорошо, но если вашим ID пользуется еще кто-то кроме вас, то он получит доступ и к вашим заметкам. В последних версиях iOS появилась возможность держать копию заметок в популярных сервисах, таких как Yandex, Google и других. iPhone заметки можно синхронизировать практически со всеми облачными хранилищами где есть почтовый сервис. Записи там будут хранится как письма в специальной папке "note". При написании статьи проверялись Yandex, Google и Dropbox. Но думаю можно настроить и другие сервисы, например mail.ru.

Синхронизация заметок iphone

Синхронизация с облачными сервисами станет доступна автоматически, когда вы добавляете учетную запись почты.
Т. е. нужно просто добавить новый почтовый ящик в настройках почты. Вот детальная инструкция как настроить почту на iPhone. Теперь, когда у вас появится новая учетная запись, откройте приложение Настройки. Выберите "Почта, адреса, календари". Откройте сделанную учетную запись. Обратите внимание на это меню. Здесь можно включить или отключить синхронизацию заметок. Теперь откройте приложение "Заметки". Здесь появятся разделы с названиями учетных записей. Новые заметки в них будут сохранятся на сервере почтового сервиса в папке с названием "note". Кроме текста, здесь будет сохраняться и фотографии.
Открыв письмо в с заметками в почтовом сервисе, вы сможете посмотреть его содержимое, переслать на другой почтовый адрес, распечатать и даже удалить. Вот только редактировать не получится. Если вы удалите какие-нибудь заметки на iPhone, то почти сразу удалится их копии в облачном сервисе. Обратный процесс не такой быстрый. Если вы удаляете письмо с заметкой, то из телефона запись удалится только после внесения изменений в какую-нибудь запись.