После манипуляций с прошивкой iPhone или его аппаратной частью нередки случаи, когда устройство наотрез отказывается искать сотовую сеть. Причин у данной неполадки может быть множество, но одна из самых распространенных – сбой в установках текущей даты и часового пояса. Сегодня мы рассмотрим основные способы решения этой проблемы. После перепрошивки iOS или замены SIM-карты бывает так, что iPhone перестает видеть сеть. На месте логотипа оператора располагается надпись «Нет сети». Такая ситуация сразу снижает возможности устройства и фактически превращает его в плеер. Зачастую пользователи несут устройство в сервисный центр, где за дополнительную плату им пытаются вернуть подключение, хотя в большинстве ситуаций проблему можно решить своими силами. Секрет кроется в особенностях работы самой iOS. iPhone не видит сеть, если часовой пояс и дата/время не совпадают с текущими показателями. Исправить ситуацию очень легко с помощью простого подключения смартфона к сети Wi-Fi и выполнения ряда нехитрых манипуляций.

Коррекция времени для восстановления доступа к сотовой сети

1. Подключитесь к активной Wi-Fi сети. 2. Перейдите в Настройки – Основные.
3. Откройте Дата и Время. 4. Активируйте пункт Автоматически.
5. Если активен переключатель «По умолчанию», то выключите его и включите заново. 6. Перезагрузите iPhone. Как видите, метод очень простой и при этом достаточно действенный. Однако
вам обязательно нужно подключаться к сети Wi-Fi, чтобы iPhone зарегистрировался на сервере Apple.
Иначе сотовая связь не оживет.

Что делать если точки доступа к беспроводной сети рядом нет?

В этом случае самым простым решением будет создание Wi-Fi сети с помощью другого iPhone, который может подключиться к мобильному интернету и раздать беспроводную сеть. Сделать это достаточно просто: 1. Зайдите в Настройки - Сотовая связь - Сотовая сеть передачи данных.
2. В разделе Режим модема в поле APN впишите идентификатор сети. Он зависит от вашего мобильного оператора. Соответствующие настройки можно узнать в техподдержке оператора.

3. Поля Имя пользователя и Пароль можно оставить пустыми. 4. Возвратитесь в меню Сотовая связь и перейдите в раздел Режим модема.

5. Активируйте Режим модема. После этих манипуляций в основном меню настроек появится новый пункт - Режим модема. После его активации устройство начнет «раздавать» интернет. Если и этот способ недоступен, то остается лишь восстановить прошивку iOS. Предварительно вам придется скачать файл прошивки, подключить смартфон к компьютеру с установленным iTunes. В приложении выберите пункт Восстановить. Важно помнить, что процедура восстановления удалит все личные данные и настройки с мобильного устройства. Если даже после этих манипуляций iPhone не видит сеть, то проблемы могут быть связаны с аппаратной частью устройства и без похода в сервисный центр уже не обойтись.