Соединить в одном приложении возможность создания коллажей и социальную сеть – нестандартный шаг, на который решили пойти создатели приложения Bazaart (Базарт), которое доступно как для iPhone так и для iPad. Уже сама по себе такая концепция довольно интересна, особенно, если учитывать отметку «выбор редакции» от Apple. Так что мы решили подробнее разобраться, что нам предлагают разработчики. Сразу после запуска, вам предложат создать свой первый «базаарт», а в качестве шаблона – оригинальный фотоколлаж, на котором Мэрилин Монро позирует в космическом скафандре. При этом, похоже, что пожелания пользователей в комментариях на Appstore учитываются, так как раньше основные нарекания пользователей были на отсутствие подсказок к функционалу. Теперь же, в начале работы с Bazaart, вас повсюду сопровождают небольшие всплывающие подсказки, которые помогут быстро во всем разобраться. Можно даже посмотреть на небольшое обучающее видео, если текстовых подсказок вам будет недостаточно. Когда поймете, что к чему, можно попробовать свои силы в создании собственного коллажа. Нажав на кнопку «Добавить», можно воспользоваться готовыми фонами или стикерами, выбрать собственное фото из коллекции или сделать при помощи камеры, а также, добавить текстовую надпись. Причем, в отличие от многих других подобных приложений,
здесь доступен довольно неплохой выбор кириллических шрифтов.
Полученный результат, конечно же, можно без проблем сохранить или отправить друзьям в социальных сетях. А учитывая увеличенный экран нового iPhone 6, работать на смартфоне с программой так же удобно, как и на планшете. Один из самых интересных разделов приложения – вкладка, на которой можно просмотреть творения пользователей сообщества Bazaart, среди которых попадаются настоящие шетевры фотоманипуляций. Причем, если еще раз тапнуть на выбранный коллаж, выводятся все изображения, на основе которых он был создан. Их можно добавлять в избранное, формируя, таким образом, собственную коллекцию для будущих экспериментов.
Пользоваться Bazaart можно без регистрации, а создавать аккаунт нужно только если вы решите поделиться результатами своего творчества с другими участниками сообщества. В качестве дополнительных бонусов, новый пользователь получает бесконечное хранилище для своих базаартов, собственную онлайн-галерею, синхронизацию между устройствами и ряд других возможностей. Причем, все это бесплатно! Конечно, без встроенных покупок здесь не обошлось, а заплатить предлагают за отключение рекламы, дополнительную графику (например, кляксы) и шрифты. Так что если вы хотите попробовать свои силы в создании коллажей, не заморачиваясь при этом с освоением сложных графических редакторов – обратите внимание на Bazaart. Возможно, это именно то, что вам нужно.