С каждым годом смартфоны становятся все производительнее и функциональнее. Но качественного скачка в области аккумуляторов не происходило давно. Поэтому сегодня почти все крупные компании работают над улучшением энергоэффективности разных компонентов и созданием новых механизмов, которые позволят продлить время автономной работы устройства. Пользователи также могут повлиять на время работы iPhone, но уже со своей стороны. В этой статье мы собрали 9 основных и 8 вспомогательных способов увеличить время работы iPhone... Условно их можно разделить на две основные части. Первые гарантировано сохранят заряд батареи, вторые же позволят лишь незначительно увеличить время работы. Кроме этого мы рассмотрим признаки, которые будут указывать на проблемы с аккумулятором.

Основные методы увеличения времени работы iPhone

1. Приобретение внешнего аккумулятора или чехла со встроенным дополнительным аккумулятором. Скорее всего, такое решение понравится далеко не всем. В большинстве случаев подобные аксессуары стоят достаточно дорого. Однако именно внешняя батарея может значительно увеличить время работы iPhone. 2. Отказ от джейлбрейка. Джейлбрейк предлагает пользователям огромный набор возможностей. После его установки владельцы яблочных мобильных устройств могут значительно расширить функциональные возможности устройства, обойти некоторые ограничения iOS и изменить внешний вид системы.  Но все эти утилиты и расширения снижают время автономной работы устройства. 3. Регулировка яркости. Дисплей смартфона остается главным «потребителем» заряда батареи. Поэтому в Настройках – Экран и яркость мы советуем отключить пункт Автояркость. Также желательно установить параметр яркости экрана на самое меньшее значение.
4. Отключение push-уведомлений. Всплывающие уведомления являются крайне полезной и удобной функцией в iOS. Но для экономии заряда их лучше отключить. В Настройках – Уведомления вы можете выбрать те приложения, для которых останется поддержка push-уведомлений. Число таких программ лучше свести к минимуму.
5. Отключение фонового обновления программ. Как и предыдущая функция, фоновое обновление очень удобно. Пользователю не нужно постоянно обновлять свои любимые приложения вручную. Но загрузка большого количества данных в фоновом режиме нагружает систему и требует энергии. Чтобы увеличить время работы iPhone мы советуем отключить обновление в Настройках – iTunes Store, App Store.
6. Удаление лишних приложений. Сократите список ваших игр и приложений до необходимого минимума. Это автоматически избавит вас необходимости отключать для них уведомления или фоновое обновление. 7. Отключение динамических обоев. В большинстве случаев мы мало обращаем внимание на обои iPhone. Поэтому для увеличения времени автономной работы устройства функцию динамических обоев лучше выключить. Таким образом, вы сможете сэкономить несколько процентов заряда аккумулятора в день. 8. Отключение 3G. Мобильный интернет, несомненно, является очень удобным во время поездок и вне зоны действия сетей Wi-Fi. Но постоянно работать 3G не должен. Если у вас нет прямой необходимости в работе мобильного Интернета  – выключите его. Сделать это можно в меню Настройки – Сотовая связь, пункт сотовые данные. Этим вы сэкономите немного заряда батареи.
9. Проверяйте статистику. В настройках iOS появилась возможность проверить статистику использования аккумулятора. В Настройках – Основные – Статистика – Использование аккумулятора можно найти информацию о том, на что был потрачен заряд батареи. Самые «прожорливые» и ненужные программы лучше всего просто удалить.

Второстепенные способы увеличить время работы iPhone

Эти методы названы второстепенными не просто так. Фактически они позволят сэкономить всего несколько процентов заряда аккумулятора, но при этом повлияют на функциональные возможности гаджета. 1. Отключение параллакса. Красивые эффекты и анимация могут уменьшать время автономной работы. Отключить эффект параллакса можно в Настройках – Основные – Универсальный доступ – Уменьшение движения.
2. Отключение геолокации. Этот пункт будет полезен также для тех, кто не любит, когда приложения отслеживают его перемещения. Но будьте внимательны, геолокацию используют некоторые полезные программы, в частности фитнес-приложения. В настройках можно выборочно ограничить доступ программ к данным о вашем местоположении.
3. Отключение Wi-Fi и Bluetooth. Не самый удобный метод, к тому же он не дает большой выгоды. Мы рекомендуем просто отключать Wi-Fi и Bluetooth тогда, когда они не нужны и это увеличить время работы iPhone. 4. Ограничение трекинга рекламы. Ограничить трекинг можно в Настройках – Конфиденциальность – Реклама – Ограничить трекинг рекламы. Выигрыш в заряде аккумулятора небольшой, потому данный пункт и попал во второстепенные.
5. Настройка Spotlight. Вы можете сократить темпы индексации новых данных в Настройках – Основные – Поиск Spotlight.
6. Использование авиарежима. Авиарежим – это самый экономный режим работы iPhone. Он отключает практически все функции смартфона, в том числе и прием звонков. Активировать этот режим стоит лишь тогда, когда вы абсолютно уверены, что вам никто не будет звонить или писать сообщения. В таком состоянии телефон может прожить на одной зарядке больше недели. Это, конечно, основательно увеличить время работы iPhone. 7. Отключение синхронизации даты и времени. Некоторые источники советуют отключать синхронизацию даты и времени. Смартфон периодически сравнивает текущую дату и время с актуальной в интернете. Вы можете выключить эту функцию, но практически никакого эффекта данное действие не окажет. 8. Отключение Фотопотока. Фотопоток осуществляет автоматическую загрузку всех сделанных на камеру iPhone снимков в хранилище iCloud. После этого они будут доступны на любом устройстве. Функция удобная, но затратная в плане заряда батареи. Мы советуем ее отключить. Сделать это можно в пункте Настройки – iCloud – Фото.
Кроме всего вышеперечисленного время автономной работы устройства может зависеть и от состояния аккумулятора. Современные батареи подвержены «старению» и даже в идеальных условиях постепенно теряют свои свойства. По словам представителей яблочной компании, в среднем после 500 циклов зарядки/разрядки емкость батареи снизится до 80%.
На ресурс батареи влияет процесс зарядки.
Чтобы сберечь ресурс батареи можно использовать менее мощный зарядник. Это увеличит время зарядки батареи, но будет более щадящим для аккумулятора. Подробнее об этом в статье как заряжать iPhone.