Несмотря на то, что мобильная яблочная операционная система за последние несколько лет значительно изменилась, некоторые особенности iOS сохранились с первых версий. Например, Apple до сих пор не добавила в операционку удобного и простого способа, с помощью которого пользователи могли бы легко и просто установить свою мелодию звонка. В этом материале мы рассмотрим один из способов создания рингтона для iPhone. Причем, для этого даже не понадобится компьютер. На сегодняшний день существует четыре основных способа создания нового рингтона для iPhone: - С помощью iTunes - С помощью сторонних утилит для OS X или Windows, - С помощью веб-сервисов - С помощью приложений для iOS Однако, во всех перечисленных выше способах, чтобы поставить мелодию на звонок iphone требуется синхронизация с iTunes. Все об этом здесь.
В этой статье, мы расскажем о способе как сделать и поставить рингтон на iPhone без iTunes. Оказывается, это можно сделать с помощью родного приложения от Apple - GarageBand.

Для того чтобы сделать и установить рингтон на iPhone без iTunes нужно:

1. Скачать на iPhone из App Store приложение GarageBand. Стоит оно 279 рублей, но при этом обладает русскоязычным интерфейсом и огромным количеством функций.
Установить из AppStore
2. Открыть приложение. 3. Выбрать один из доступных инструментов. Это может быть гитара (Guitar), клавиши (Keyboard), барабаны (Drums) и т.д. не важно. 4. Открыть меню Просмотр с помощью клавиши в левой верхней части экрана. 5. В правой части экрана тапнуть на клавишу с изображением петли. Она откроет доступ к музыкальной библиотеке. 6. В открывшемся окне перейти во вкладку Музыка. 7. Найти нужный трек и импортировать его в GarageBand. Для этого нужно сделать долгий тап на композиции. Разумеется, перед этим необходимо закачать музыку на iphone, чтобы нужная композиция была доступна в родном приложении "Музыка". 8. При появлении трека в GarageBand выделить нужный фрагмент – это можно сделать, потянув за один из «краев» трека. Стоит отметить, что максимальная длина рингтона ограничена 40 секундами, поэтому нет смысла выделять более длинный фрагмент. 9. В левой верхней части основного окна приложения открыть выпадающее меню и выбрать пункт Мои песни. После этого будущий рингтон сохранится в медиатеке. 10. Переименовать получившийся трек. 11. Удерживать палец на получившейся композиции, пока в верхней части экрана не появятся дополнительные функциональные клавиши. 12. Перейти в меню Поделиться и выбрать пункт Рингтон. 13. В открывшемся окне нажать на клавишу Экспортировать. 14. В новом окне тапнуть на пункт Использовать звук как… и выбрать "Стандартный рингтон". Вот так, мы сделали рингтон на iPhone без iTunes и компьютера. Для установки своего звонка откройте приложение “Настройки“. Нажмите “Звуки” в следующем окне “Рингтон“. Появится список рингтонов установленных на вашем телефоне. Созданный вами будет самым первым. Нажмите на него, справа отобразится галочка. Таким образом вы поменяли звонок на iPhone, установив вашу мелодию вместо “Маримба”.