В последние дни мессенджеры приобретают крайне высокую популярность. 70% пользователей смартфонов в России ведут свои переписки с использованием мессенджеров, и лишь треть аудитории предпочитает SMS другим способам чат–переписки. WhatsApp, Wiber, Telegram - это наиболее популярные и во многом похожие клиенты. Но ребята из Open Garden Inc (один из которых выпускник мехмата МГУ) решили посмотреть на обстановку в мире иначе, и создали FireChat. Мссенджер, который работает минуя сотовые сети, передовая сообщения в пределах целого города. Передача сообщений вне сети. Первая мысль которая приходит в голову, это конечно же Bluetoch. Казалось бы, ничего особенного. Существует не одно приложение, которое способно настроить чат через Bluetooch. Даже когда Apple запустили AirDrop некоторые пользователи придумали общаться с помощью заметок, отправляя их друг другу. Но с FireChat другое дело. Клиент может передавать сообщение от собеседника к собеседнику на немалых расстояниях. Достигается это так: из всех устройств, на которых работает данный мессенджер, создается сеть. Сообщение перемещается кратчайшим путем, от одного телефона к другому, пока не достигнет цели.
Разработчики утверждают, что если 5% города будет пользоваться их приложением, то зона покрытия охватит весь этот город.
Все сообщения зашифрованы. Это означает, что текст увидит только отправитель и получатель, а никак не устройства-посредники.
Для использования приложения вне сотовых сетей, требуется включить на iPhone Wi-Fi и Bluetooch. В интерфейсе приложения есть пять основных вкладок: Комнаты чата - наиболее популярные в данный момент публичные чаты; Сообщения - список всех ваших диалогов; Контакты - контакты из вашей записной книжки (у тех, кто не устанавливал FireChat, присутствует кнопка “Пригласить в FireChat”); Найти - поиск пользователей; Еще. В последней вкладке находится ваш профиль, настройки, помощь и популярные общие чаты. В каждом чате сверху есть бегунок, при переключении которого на поле “Подписки”, будут отображаться сообщения только тех пользователей, за которыми вы следите. Так же сообщения можно лайкать (как же без этого то).
На странице каждого пользователя отображаются его подписки, подписчики, сообщения, которые он оставлял в публичных чатах. В заключении хотелось бы отметить, что вся прелесть приложения состоит не в общих чатах и множестве тем для общения, а в том, что присутствует возможность общаться без сотовой сети. Это может пригодиться , в самолете, на матче, во время стихийных бедствий, когда закончился трафик и т.д.