Даже несмотря на то, что Apple Music агрессивно проредил категорию музыкальных проигрывателей в App Store, разработчики не оставляют попыток откусить свой кусок пирога, добавляя в свои продукты уникальные возможности. Например, в ВПлеере от Nordic Nations можно слушать музыку из своего плей листа ВКонтакте, и при этом просматривать видеоклип из YouTube (если таковой имеется). Об этой и других особенностях приложения мы сегодня и поговорим.
ВПлеере - это, на первый взгляд, очередной онлайн-проигрыватель музыки Вконтакте без особых претензий на место в ТОП App Store, но не все так прозрачно. Плеер не только подключается к вашему аккаунту в этой социальной сети, ищет и воспроизводит содержимое вашего музыкального раздела, а также ваших друзей и подключенных сообществ, но и загружает одноименные видеоклипы из YouTube. Приложение не без недостатков и даже значительных, обратите внимание на рейтинг в App Store и комментарии.
  • Работает только онлайн - нет возможности загрузить музыку и видео в память телефона.
  • Не работает в фоновом режиме - после закрытия программы воспроизведение останавливается.
  • Нельзя слушать музыку без просмотра видео.
По сути, ВПлеере загружает информацию из Вконтакте, сопоставляет ее с YouTube и при наличии совпадений воспроизводит видео в своем интерфейсе - хитро! И все по закону.
Закроем глаза на смертельные для плеера недостатки и взглянем на интерфейс и работу приложения. Оболочка ВПлеере двухцветная (тема Вконтакте и YouTube), выглядит простовато, с мелкими подписями элементов меню, но в то же время все понятно и без чтения. Проигрыватель классический, в нем нет ничего особенного кроме переадресации (по желанию) на веб-версию YouTube. Проигрывание можно останавливать, переключать вперед и назад, изменять громкость, включать воспроизведение по кругу и в произвольном порядке, а также блокировать изменение ориентации. В ВПлеере есть поиск (не интерактивный), списки плейлистов и рекомендации на основе личных предпочтений, а также Избранное. Распространяется ВПлеере бесплатно (а как иначе?!), но содержит встроенную рекламу, которая периодически целиком закрывает экран айфона (чтобы отключить нужно выполнить действие, например, закрыть). От этого сильно страдает юзабилити, за что и ругают проигрыватель пользователи.