Смартфоны iPhone уже давно умеют создавать панорамные снимки, состоящие их нескольких фотографий, «склеенных» автоматически. Но новая технология Apple, на которую она получила патент, позволит в будущем создавать панорамы «одним нажатием». На этой неделе бюро по регистрации патентов и торговых марок США выдало компании Apple патент на технологию, которую сама компания называет «режим супер-разрешения». В патентной документации говорится, что для создания панорам, как и прежде, будут использоваться несколько соединённых вместе фотографий, но этот процесс будет полностью автоматизирован и пользователю достаточно лишь один раз нажать на кнопку.
«Электронный датчик изображения будет фиксировать эталонный оптический образец с помощью оптического пути, после чего процессор настраивает электронный датчик изображения на известную величину. Система оптической стабилизации может повторить этот процесс для создания множества оптических образцов, которые могут быть объединены для создания изображения с супер-разрешением», - гласит описание запатентованной технологии.
Когда будет реализована эта технология, не уточняется. Говорится лишь, что патентная заявка была подана ещё в 2012 году.