Данная инструкция для прошивки телефонов 2G версией 2.1 и джайлбрейка (Jailbreak) телефонов 3G с и установкой программ Installer и Cydia. Прошивка и джейлбрейк осуществляется программой QuickPwn которая может работать как с предыдущими моделями телефонов iPhone так и с 3G. Разница в действиях несущественная, QuickPwn сама распознает модель и выводит только необходимые окна для управления. Для телефонов 2G это обновление можно делать с прошивки 1.1.4 Если стоит версия 2.0.1 стоит ли обновляться до 2.1? Если у вас все хорошо работает, то наверное, не надо. В моем случае это вызвано тем, что после установки и удаления огромного к-ва программ телефон начал ужасно тормозить. Некоторые приложения в том числе и safari внезапно вылетали. После обновления прошивки на 2.1 все работает стабильно. Визуальных отличий нет, программы под 2.1 как правило имеют версию и под 2.0.1 Я знаю только пару таких исключений. После перепрошивки контакты и история не удаляется, кроме того не удаляются и установленные из app Store (ipa) программы. Стираются только программы установленные из Cydia и Installer.

Инструменты:

  1. Программа iTunes 8.1
  2. Программа QuickPwn 2.1
  3. Оригинальная версия прошивки 2.1 для Apple iPhone. для модели 2G - iPhone1,1_2.1_5F136_Restore.ipsw для модели 3G - 3G iPhone1,2_2.1_5F136_Restore.ipsw
  4. Бутлоудеры 3.9 и 4.6 (для iPhone 3G не требуется).
Если все инструменты собранны то сам процесс занимает минут 10-15, ничего особенного, не сложнее чем установить программу на компьютер. Причины по которым может выйти из строя ваш iPhone могут быть вызваны.
  1. Не правильно скаченные файлы прошивки или программ.
  2. Не соответствие файлов прошивке.
  3. Перепады напряжения в сети в момент обновления программ
  4. Зависание компьютера в процессе работы с iphone
По этому, проверьте все компоненты перед запуском. Желательно, использовать блок бесперебойного питания или ноутбук с полностью заряженным АКБ. И стабильно работающую операционную систему Windows XP с установленным пакетом Microsoft.NET Framework 3.5.

Процесс:

1 Запустите программу iTunes и подключаем Apple iPhone к компьютеру.
2 Нажмите и удерживайте кнопку shift на клавиатуре и кликните на кнопку “восстановить” iTunes. Откроется диалоговое окно, выберите скаченный файл оригинальной прошивки. Ждите пока телефон восстановится и перезагрузится. Теперь сверните окно iTunes, не закрывайте! Просто сверните чтобы не мешался. Запустите QuickPwn.exe. Программа QuickPwn сама определяет тип вашего устройства. Если этого не произошло, среди трёх предложенных вариантов выбираем свой тип мобильного устройства. Нажмите Browse.. и выберите скаченную оригинальную прошивку, как в случае с iTunes. Далее нажмите синюю кнопку.
В появившемся окне выбираем пункты «Add Cydia», «Add Installer» и «Unlock phone». Для iPhone 3G, пункт «Unlock phone» будет недоступен. Жмите далее.
В окне «Bootloaders» укажите путь к скаченным бутлоудерам 3.9 и 4.6. Для iPhone 3G, этот пункт пропутите. Жмите далее.
Жмите далее.
Теперь нужно перевести телефон в режим DFU mode. Следите за активностью строк в окне программы, и повторяйте действия с телефоном. Если с первого раза не получилось, не впадайте в отчаяние, программа вам предложит сделать это еще раз.
  1. Подождите пока iPhone подключится в «Режиме Восстановления» (Появится изображение диска и кабеля)
  2. Нажмите круглую кнопку «Домой» и держите.
  3. Продолжая жать кнопку «Домой» нажмите и удерживайте кнопку “Power” – вверху на торце. (Держите 2 кнопки нажатыми -10 секунд)
  4. Продолжая жать кнопку «Домой» отпустите кнопку “Power”
Если все сделали правильно, экран белеет и начинается процесс джейлбрейка. Сидите и наблюдайте.
После Jailbreak начнет свою работу BootNeuter. Не отключайте телефон. Дождитесь пока весь процесс закончится, телефон перезагрузится, и вы увидите привычную заставку для режима ожидания.

Важно.

Если на последнем этапе программа QuickPwp выдает сообщение “Wait while your Phone is perpared for jailbreaking” и долгое время (минута и больше) ничего не происходит, вероятно произошел сбой в процессе Jailbreak или какие-либо компоненты программ работают неправильно.

Способы лечения.

Все действия с прошивкой делайте под профилем администратора. Проверьте framework, а лучше переустановите версию 3.5. Подключите iPhone к другому порту USB. Перегрузите телефон (зажмите одновременно кнопки Home и Выключения до перезагрузки) телефона. Посмотрите на значек pnp устройства, который появится в трее. Если устройство определилось правильно, следуйте дальнейшим инструкциям QuickPwp.