Приложение для iPhone «Viber» - это способ быть на связи всегда и, что самое главное, БЕСПЛАТНО! Главная функция приложения заключается в доступности бесплатной связи с людьми из адресатной книги смартфона. Viber был первично запущен на iPhone в декабре 2010 года. Теперь программа насчитывает уже сотни тысяч пользователей и постоянно развивается. Ее можно считать еще одним вариантом замены Skype и WhatsApp. При первичном включении приложения появляется приветствие, которое в вкратце объясняет функционал приложения и его версию на данный момент. Далее следует ввести свой номер телефона. Это будет являться вашей регистрацией в приложении. Стоит отметить, что это полностью анонимно и нужно лишь для того, чтобы в дальнейшем ваши знакомые смогли найти вас уже через свое такое же установленное приложение. На этапе идентефикации программа предлагает синхронизироваться с вашими контактами, тем самым она сразу покажет, у кого из них тоже установлена эта программа. Это крайне удобно по сравнению с тем же Skype, где приходится проходить процедуру регистрации, а уже потом спрашивать у каждого знакомого какой у тебя логин, чтобы найтись в программе и созвонится. Интерфейс всей программы сделан крайне удачно и вызывает только положительные эмоции. В приложении доступно пять вкладок, и каждая из них несет свой функционал.

Дополнительно

Этот пункт меню показывает данные нашего аккаунта. Тут есть возможность поставить аватарку и интегрироваться с Facebook. В настройках можно сохранить и отправить отдельным файлом историю сообщений. Так же ее можно удалить.

Уведомления

Сообщает о том, когда какой-либо ваш знакомый начнет пользоваться программой Viber на своем устройстве. Так вы всегда сможете знать, кто из ваших контактов пользуется этой программой. И, что самое главное, не придется постоянно этот список обновлять.

Клавиатура

Напоминает родную клавиатуру iPhone. Тут есть возможность набора любого номера, как на обычной трубке. Стоит отметить, что
если вы начнете набирать номер человека, которого у вас нет в контактах Vibir, то тогда программа вас предупредит о том, что производится обычный вызов абонента, который будет оплачиваться по тарифам вашего оператора связи.

Контакты

Одна из самых важных вкладок данной программы, а, может, и самая важная. Тут отображаются все те ваши контакты, уже поставившие себе программу Viber. С ними вы всегда сможете связаться, позвонив или отправив сообщение с изображением. И все же, естественно, абсолютно бесплатно. Звонки и сообщения осуществляются по интернету.
Для сообщения будет достаточно EDGE интернета и выше, а для качественного разговора по смартфону будет достаточно 3G интернет соединения.
С нынешней распространенностью 3G это вполне удобно. Также выше есть кнопка «Все». Там отображены все ваши контакты в записной книжке, и вы прямо из программы можете позвонить или отправить сообщение. Вкладка «Последнее»: тут отображены все ваши последние вызовы и те, которые были пропущены.

Сообщения

Здесь можно создать и отправить любое сообщение пользователю Viber. Также тут будут отображаться все входящие сообщения от ваших знакомых. Выводы. Данное приложение можно посоветовать без исключения всем! И каждый для себя найдет в нем применение, тем более все те альтернативы, которые нам предлагает Apple Store, зачастую, либо платные, либо не так функциональны, как это.