Нужно ли телеге пятое колесо? Многие пользователи iPhone спрятали иконку приложения PassBook в самую дальнюю папку, практически думая, что это просто «мусорное» приложение. И все-таки, Apple не внедряет приложения в свои устройства по принципу «лишь бы были». Попытаемся на примерах разобраться как работает PassBook, какая от него польза, и как самим создавать карты для программы... В минувший выходной решил я сходить в кино. Картина была одна из самых рекламируемых в последнее время, и, естественно, не хотелось сидеть где-нибудь на отшибе. Благодаря интернету и электронным деньгам, я спокойно приобрел билеты, не вставая с дивана, и стал ожидать сообщение на почту о совершенной покупке. Когда я открыл почтовый ящик, то увидел сообщение о возможности скачать билет в Passbook, открыв его в iPhone. Файл, который можно было скачать, находился в самом конце письма. Открыв почту на своем iPhone, я столкнулся с тем, что файл никуда не скачивался. Формат файла Ticket.pkpass, также не был понятен ни одной программе. В принципе, на этом многие и заканчивают. Номер электронного билета есть, в кино пустят, ну и хорошо, а Apple пусть «идет лесом». Но, я решил продолжить «журналистское расследование» выяснив как пользоваться PassBook и позвонил в «Рамблер.Касса». Ответ оператора и рассмешил, и заставил ещё раз задуматься, как у Apple всё взаимосвязано. Оказывается,
письмо с купоном PassBook надо открыть в фирменном приложении Mail.
Там этот файл выглядел вполне презентабельно. Честно говоря, через час я снес все остальные установленные почтовые клиенты. Сам билет на экране iPhone смотрелся сногсшибательно. Любители коллекционировать билеты, точно оценят такой формат. На обратной стороне, была размещена дополнительная справочная информация. Теперь, когда я разобрался как пользоваться PassBook, у меня появился другой вопрос: «А можно ли так внести свои скидочные карточки»?  Оказывается, с трудом, но можно.

Как добавить свои карты в PassBook

Для этого необходимо воспользоваться сайтом PassSource,  где можно самому создать свой собственный билет или купон для Passbook. Нужно лишь указать название, место, выбрать дизайн, указать закодированные данные и готово. Мне удалось создать и добавить карту в Passbook на iPhone. Дальше, открывая приложение Passbook, получаем набор введенных карточек. На мой взгляд, смотрится очень красиво. В принципе, на этом можно было и закончить. Но, будут ли созданные таким образом карточки считываться в магазинах? Потому что созданный QR-код отображал введенную мной информацию. Присмотревшись к скидочным карточкам, я понял, что они делятся на два вида: 1. С магнитной полосой. Тут, ясное дело, приложения бессильны. 2. С номером карты и штрих-кодом. Вот тут становится всё интереснее. Номер карты можно указать и создавая карточку с помощью PassSource. А штрих-код? Здесь на помощь приходит приложение FidMe. В этом приложении можно выбрать магазин, предоставивший вам карточку. И введя номер карты получить в телефоне копию пластиковой скидочной карты. Штрих-код здесь полностью соответствует тому, который нанесен на карте. Создатели приложения FidMe уверяют, что работают над совместимостью введенных карт с Passbook, что только увеличит привлекательность их разработки. Скачать FidMe Надеемся, что вы попробуете облегчить свое портмоне и больше не будете таскать с собой кучу дисконтных карт. Подробнее о том, как работает PassBook можно прочитать на сайте Apple. Работа с программой Passbook.