Многие владельцы iPhone особенно с памятью на 16 ГБ, не раз сталкивались с ситуацией, когда хочется установить какое-нибудь мощное приложение, а памяти критически не хватает. Не все задумывались, что постепенно в системе накапливается «файловый мусор», который понапрасну захламляет память устройства и от которого не плохо время от времени избавляться. Предлагаем вам воспользоваться программой, которая способна очистить iPhone от ненужных файлов. Программа PhoneClean позволяет очистить память iPhone от лишних данных: временных файлов, кэша, недокаченных пакетов, куки, скриптов и прочего «мусора». Утилита проста и понятна в управлении и удаляет неиспользуемые, а также временные файлы из устройства на iOS, обеспечивая более быструю работу девайса и освобождая место на его внутренней флеш-памяти. PhoneClean доступна для Mac и PC. Нужную версию можно скачать на официальном сайте. После того как программа установлена на PC или Mac, подключаете девайс к компьютеру, запускаете PhoneClean и определяетесь какая очистка вам нужна. По желанию можно выбрать быструю или глубокую очистку. В глубокой очистке можно отключить один или несколько пунктов для сканирования:
  • историю звонков и сообщений
  • временные файлы и «мусор»
  • кэш приложений
  • файлы cookie и скрипты, сохранённые в Safari
  • документы и файлы библиотек оставшиеся вне приложений
Нажимаем Start Scan и идем спокойно пить чай. Программе потребуется время на сканирование вашего устройства. По результатам сканирования будет показано сколько лишних файлов в вашей системе, сколько они «весят» в мегабайтах и время необходимое на их удаление. Я периодически проделываю операцию по чистке,  так что кэша и прочей ерунды там скопилось всего на два мегабайта.
Первый результат сканирования дал очистку порядка 1,9 Гб.
Если вы беспокоитесь о том, что программа удалит какие-то важные файлы, можно открыть окно и снять «галочки» с файлов, которые должны остаться. Далее смело нажимаете кнопку Clean. Программа поможет вам полностью очистить iPhone. После чего, у вас на устройстве появится необходимое свободное место.