Всем привет! Я продолжаю свой курс уроков по программированию под iOS на Objective-C языке. Как вы помните, в третьем уроке мы с вами писали программу «Книга рецептов», при этом мы использовали UITableView. В этом уроке будет рассказано, как использовать для вывода элементов из массива UICollectionView.
UICollectionView относительно молодой элемент в Objective-C. Он пришел вместе с iOS 6 в позопрошлом году. Чем же он отличается от UITableView? Главное их отличие в том, что UICollectionView позволяет выводить объекты при помощи сетки. Например, он используется в стандартном приложении «Фото» в iOS, то есть
с его помощью фотографии выводятся по сетке, а не списком сверху вниз.
Нашу программу мы будем строить на основе контролера UICollectionView. При помощи этого элемента мы будем выводить фотографии наших рецептов через сетку. В этом уроке мы не будем углубляться в повторное написание книги рецептов, но если вы хорошо усвоили наш третий урок, то для вас не составит труда переписать приложение под данный тип вывода, ибо настоящий программист должен легко осваивать логику программы. Отметим лишь, что сам принцип кодового построения UITableView и UICollectionView очень похожи. http://www.youtube.com/watch?v=1fRp4MbCIK8 Обратите внимание, что в ячейку UICollectionView можно вставить не только картинку, но и, например, UILabel, UITextField и т.д. Также стоит отметить, что можно использовать разные типы ячеек в контролере и назначать им разные размеры.
Скачать исходники проекта
Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на мой канал на YouTube.