Можно ли скачивать, загружать и обмениваться фото-, видео- и музыкальным контентом при помощи iPhone и iPad? Если вам доводилось загружать что-нибудь на мобильные устройства Apple напрямую из сети Интернет, вы могли убедиться, что сделать это достаточно непросто. Непросто сделать это стандартными средствами при помощи Safari, но ситуация далеко не патовая, все что нужно - “правильный” софт. К разряду таких приложений относится и менеджер загрузок для iPhone и iPad от компании Apps4Stars - iDownloader Pro. iDownloader Pro - не просто менеджер загрузок для iOS, а один из лучших в своей категории. Функционал приложения выходит далеко за рамки “сухого” менеджера, куда нужно вставлять прямые ссылки на загрузку без редиректов и авторизаций. Приложение от Apps4Stars это:
  1. Веб-браузер с блокировкой рекламы, поддержкой закладок, режимом полного просмотра, менеджером закладок, функцией анонимного просмотра, историей поиска и посещений сайтов.
  2. Менеджер паролей для сайтов с авторизацией в 3 тапа и поддержкой бесконечного числа профилей.
  3. Менеджер загрузок с поддержкой многопоточности и фонового режима загрузки (максимальное время загрузки в фоновом режиме не превышает 10 минут - ограничения iOS), а также поддержкой загрузки файлов в 3G-сетях.
  4. Мультимедийный плеер с фоновым воспроизведением и поддержкой большинства современных форматов видео и аудио.
  5. Файловый менеджер с интеграцией с Dropbox, поддержкой директорий и поддиректорий, возможностью копировать, перемещать, удалять и распаковывать файлы, а также их сортировать.
  6. Просмотрщик файлов с поддержкой фото, слайдшоу и текстовых документов, позволяющий открывать загруженный файл в альтернативных программах установленных на iPhone и iPad.
Как видите, заявленные разработчиком возможности не могут не вызвать интерес даже у неискушенного пользователя iOS. Действительно, работать в iDownloader Pro очень просто, интерфейс понятный и максимально простой, нет кнопок и органов управления с непонятным назначением, разделы структурированы классически, каждая функциональная возможность предлагается на отдельной странице.
Лично я тестировал приложение при загрузке музыкального контента, найденного в поисковой выдаче Google. Последовательность действий:
  1. После запуска приложения на странице “Браузер” загружается главная страница Google (вы можете определить иную стартовую страницу в настройках приложения).
  2. В строку поиска вписываю запрос, в моем случае это был “Инструментальная музыка” и получаешь результаты поиска.
  3. Перехожу на первую попавшуюся страницу, к примеру ololo.fm (вопросы по использованию пиратского контента оставим на потом) и дожидаюсь полной загрузки содержимого.
  4. Всего два тапа: один по иконке “Поделиться” (аналогичная Safari) и второй по строке “Загрузить все” и программа автоматически загружает найденные на странице ссылки в менеджер загрузок.
  5. Некоторое ожидание загрузки нужных файлов и контент становится доступен во внутреннем файловом менеджере.
Хотелось бы отметить, что скорость загрузки контента никак приложением не ограничивается, а находится во власти вашего соединения с интернетом и возможностями сервера, с которого осуществляется загрузка. Еще раз повторюсь, iDownloader Pro умеет загружать данные по сети 3G. Загруженный контент доступен на странице “Файл”. Здесь его можно сортировать, переименовывать, удалять или организовывать в папки. В зависимости от типа файла тап по названию запускает либо средство просмотра, либо встроенный мультимедийный проигрыватель. Последний имеет собственный эквалайзер с большим количеством предустановленных пресетов, возможностью их редактировать и создавать свои собственные. Здесь же можно включить повтор воспроизведения и перемешивать плейлист. Интересной будет возможность устанавливать временной промежуток, по истечению которого работа проигрывателя будет автоматически завершена, так называемый “спящий режим”. Воспроизводимый файл можно добавить в плейлист, изменить его мета-теги, открыть его во внешней программе. На отдельную страницу вынесено меню по управлению плейлистами, все же основная масса пользователей использует менеджеры загрузки для скачивания музыкального или видео контента. Вы можете создавать сколько угодно большое количество плейлистов и организовывать в них загруженные треки. Плейлисты можно переименовывать и удалять, при этом файлы из приложения удалены не будут. В настройках iDownloader Pro можно заблокировать рекламу, установить режим приватного просмотра, изменить стартовую страницу, очистить историю посещений и удалить данные сайтов, управлять паролями своих аккаунтах на сайтах откуда происходит загрузка контента, изменять количество одновременно загружаемых файлов, настроить синхронизацию содержимого со своим аккаунтом в Dropbox, загрузки выгружаются в облачное хранилище вручную. На запуск приложения можно установить цифровой код, либо точечный рисунок и еще много чего интересного. Лично мне, iDownloader Pro понравился очень: скорость работы, оптимизация процессов, качество работы загрузчика, функциональность встроенного браузера, плеера и файлового менеджера, поддержкой Dropbox и качественными настройками безопасности. Если вы испытывали недостаток в средствах, которые позволяли бы загружать контент из интернета прямо на iPhone или iPad, iDownloader Pro - лучшее инструмент. Цена в 59 рублей - ничто в сравнении с тем, что вы за эти деньги получаете. Завсегдатаи App Store за свой выбор проголосовали рублем, совокупный рейтинг приложения - практически полные 5 звезд, а это весьма и весьма достойный результат. Доступен в нашем общем аккаунте.