Яндекс.Музыка и Google Play Music не единственные приложения, которые предоставляют доступ к содержимому стриминговых сервисов и сегодня речь пойдет об альтернативе Яндекс.Музыка приложении - Вся музыка. Практика клонирования успешных приложений в App Store не нова, еще свежи в памяти воспоминания о туче клонов Flappy Bird. Посмотрим, что получилось на этот раз...
По сути "Вся музыка" - это урезанный клон фирменного клиента Яндекс.Музыка.
Зачем нужно было создавать аналог, если существует простой и качественный клиент я не знаю, но если цензоры App Store пропустили приложение в магазин, есть повод взглянуть что получилось у Дмитрия Трофимченко. Интерфейс приложения очень простой, весь функционал умещается на 4 окна - стартовым является поиск. Если вы не знаете названия нужной вам композиции найти ее перелистыванием каталога не получится. Поиск работает быстро, по мере набора названия или исполнителя трека в приложении появляются интерактивные подсказки, есть также история поиска, которую можно очистить в настройках программы.
Найденные в поиске музыкальные композиции можно добавить в избранное и получить к ним доступ к одно касание. Музыкальный проигрыватель доступен на отдельном экране, он не дублируется в виде окна при переключении на другие экраны, но музыка продолжает играть в фоновом режиме. Плеер ничем не отличается от тех, к которым все мы привыкли: воспроизведение можно останавливать, переключаться между треками, воспроизводить по кругу и перемешивать трек-лист. В настройках приложения можно активировать сохранение истории или ее очистить, а также оценить приложение и вступить в группу ВКонтакте.
Загружать музыку в память устройства возможности нет, без доступа к интернету по 3G, LTE или Wi-Fi Вся музыка работать не будет
(GPRS-канал слишком слабый для комфортного прослушивания). После знакомства с приложением вопрос: «Зачем оно нужно, если есть Яндекс.Музыка?» для меня остался открытым. Тем более, что в App Store Вся музыка стоит денег (59 рублей если быть точным). И это в то время, когда фирменный клиент от компании Яндекс полностью бесплатный.