Ранее мы уже писали о том, как загрузить фотографии на iPhone. В этом материале мы сосредоточим внимание на том, как пользователи яблочных мобильных устройств могут обмениваться контентом без ПК, передавая изображения с iPhone на iPhone напрямую. Как и в случае с передачей картинок с компьютера на iPhone, при прямом обмене изображениями между мобильными устройствами существует несколько разных способов. В этой инструкции мы рассмотрим только некоторые из них. Свои варианты вы, как всегда, можете оставлять в комментариях.

Вариант первый - AirDrop

Передавать изображения с iPhone на iPhone или iPad можно с помощью функции AirDrop. Она позволяет обмениваться различным мультимедийным контентом между мобильными устройствами от компании Apple. О том как пользоваться AirDrop мы писали ранее, такая возможность появилась в iOS уже достаточно давно. Однако далеко не все владельцы яблочных мобильных устройств используют ее.
AirDrop - лучший способ, когда нужно передать фото между двумя устройствами. Подключения к интернет не требуется.
Итак, для передачи изображений с помощью AirDrop нужно: 1. Включить на обоих устройствах Wi-Fi и Bluetooth. Сделать это можно из Центра управления iOS (вытягивается свайпом с низу в верх). 2. Там же, в Центре управления, нужно активировать функцию AirDrop. При необходимости пользователи могут ограничить доступ, включив AirDrop только для своих контактов.
3. Теперь можно перейти в приложение Фото и выбрать необходимые картинки. 4. Открыть меню «Поделиться» и выбрать в разделе AirDrop нужный контакт для обмена.
5. На втором устройстве нужно подтвердить передачу файла.
Сам процесс передачи происходит очень быстро. Однако есть ряд особенностей: - Во-первых, для работы AirDrop нужно чтобы модули Wi-Fi и Bluetooth были активны. - Во-вторых, максимальная дальность работы функции AirDrop составляет около 9 метров. - В-третьих, у AirDrop есть ряд требований – функция будет работать только на iPhone и iPad с разъемом Lightning, а версия iOS должна быть не ниже «семерки».

Вариант второй - облачные хранилища

Еще один вариант как перенести фото с iPhone на iPhone - с помощью облачных хранилищ. Процесс достаточно прост, особенно если устройства подключены к одному облачному аккаунту. В этом случае пользователям остается просто положить нужное изображение в облако (сделать это можно с помощью официальных приложений-клиентов), а затем после синхронизации «забрать» его на другом устройстве. В качестве облачных хранилищ можно использовать Dropbox, Google Диск, Яндекс Диск, Облако от Mail.ru и т.д. В частности, Яндекс Диск можно настроить так, что все сделанные фотографии будут сразу сливаться в облако, подробнее об этом читайте здесь. Останется просто сделать публичный доступ к нужным файлам прямо из приложения на iPhone.
В случае если нужно обменяться контентом между устройствами, подключенными к разным облачным аккаунтам, можно использовать прямые ссылки.
В большинстве случаев найти нужную ссылку можно, просто выбрав в официальном облачном клиенте для iOS нужную картинку и открыв меню «Поделиться».
После того как ссылка на конкретное изображение будет скопирована в буфер, ее можно отправить получателю на другое устройство любым удобным образом. Например, с помощью мессенджера, email, SMS и т.д. Кроме этого стоит упомянуть про iCloud. С помощью этого яблочного сервиса владельцы нескольких устройств от компании Apple смогут получить доступ к своей медиатеке на iPhone, iPad, Mac. Все новые картинки, фотографии и видео будут автоматически отправляться в облако, после чего их можно будет просматривать и редактировать на любом из гаджетов.

Вариант третий - электронная почта

Одним из самых простых способов для передачи изображений с iPhone на iPhone или на iPad можно считать электронную почту. Для этого нужно: 1. Перейти в приложение Фото. 2. Выбрать нужное изображение или изображения.
3. Перейти в меню «Поделиться». 4. Выбрать пункт «Mail».
5. В открывшемся окне вписать всю необходимую информацию (адрес, тему, текст в теле письма и т.д.) 6. Нажать кнопку отправить. В случае если один аккаунт используется сразу на нескольких устройствах, письмо можно оставить в черновиках. После этого черновик можно открыть на другом устройстве, сохранив нужные картинки и фотографии.

Вариант четвертый - подключаемые накопители

Кроме всего вышеперечисленного, решить вопрос как перенести фото с iPhone на iPhone могут разнообразные аксессуары-накопители. На рынке существует достаточно много подобных приспособлений. В большинстве случаев они отличаются только внешним видом и размером накопителя, а для своей работы требуют дополнительное приложение.
К интересным вариантам, которые можно приобрести в российских магазинах, стоит отнести продукцию компаний SanDisk и Leef. В среднем за накопитель объемом 16 Гб, совместимый с iPhone и iPad, с разъемом Lightning продавцы просят порядка 4500 – 5000 рублей. С ростом объема внутреннего хранилища растет и цена. Сегодня на рынке существуют модели на 128 Гб. Однако цена у таких «флешек для iPhone и iPad» может достигать 15-16 тысяч рублей.