На сегодняшний день существует единственный официальный способ установки приложений на iPhone. Конечно, это App Store. Кроме этого приложения для iOS можно установить с помощью сторонних утилит. Но для успешной установки понадобится джейлбрейк. В этом материале мы расскажем, как установить приложения для iOS в обход App Store без джейлбрейка. Установить приложения для iPhone, не взламывая прошивку и не заходя в App Store можно с помощью китайского сервиса под названием Pgyer.com. Этот бесплатный App Store, по своей сути является платформой для тестирования приложений для iOS и Android, и позволяет загружать файлы ipa без джейлбрейка. Однако его могут использовать не только разработчики, но и простые пользователи. С его помощью можно легко установить на мобильное устройство практически любое приложение – платное или бесплатное – в обход App Store... Стоит отметить, что в Pgyer есть ряд ограничений, которые стоит учитывать.
Сервис позволяет загружать только файлы в форматах .ipa и . apk. Кроме этого размер установочного файла не должен превышать 500 Мб.

Установка приложения Pgyer для iOS

Чтобы установить клиент Pgyer на свой iPhone или iPad нужно: 1. Открыть мобильный браузер Safari. 2. Перейти на сайт Pgyer.com. 3. В нижней части страницы выбрать раздел Mobile app.
4. На открывшейся странице нажать на клавишу Install App. 5. Дождаться появления баннера с уведомлением и нажать клавишу Установить.
После этого на одном из рабочих столов появится иконка Pgyer с индикатором загрузки. Отдельно отметим, что
процесс загрузки и установки приложения достаточно длительный. Причем, это мало зависит от скорости подключения.
Сервис работает достаточно «неторопливо».

Регистрация в сервисе Pgyer

Пока идет загрузка приложения, мы рекомендуем зарегистрироваться на Pgyer.com. Сделать это можно и в официальном клиенте Pgyer для iOS. Однако для большей надежности лучше пройти регистрацию на сайте. Для этого нужно: 1. Открыть Safari. 2. Перейти на сайт Pgyer.com. 3. В верхней части открывшегося окна перейти в раздел Register. 4. Заполнить все необходимые поля и нажать на клавишу Register.

Первый запуск приложения Pgyer

При первом запуске официального клиента Pgyer для iOS на экране мобильного устройства появится баннер-уведомление о «ненадежном разработчике». Для запуска приложения нужно нажать на клавишу Доверять. После этого клиент Pgyer будет запущен. Пользователям останется только войти в сервис, используя свою учетную запись.
Так как Pgyer является китайским сервисом, подавляющее большинство надписей в приложении сделано на китайском языке. Однако благодаря простому интерфейсу освоить бесплатный App Store можно.

Основные разделы приложения Pgyer

Интерфейс приложения условно разделен на три больших раздела. Первый, это бесплатный App Store где располагаются приложения, доступные для тестирования. Их можно свободно скачивать и использовать. Каждое приложение имеет свою информационную карточку. В ней указаны основные данные и обычно присутствует несколько скриншотов. Вторая вкладка представляет собой раздел, посвященный учетной записи пользователя. В ней располагается основная информация и список загруженных в сервис приложений. Третья вкладка – это настройки. В этом разделе можно изменить свой ник, поделиться информацией о сервисе со своими друзьями, а также узнать информацию о версии клиента и быстро перейти на официальный сайт Pgyer.

Как установить приложение, доступное в сервисе Pgyer

Для установки приложения, доступного в базе Pgyer пользователям нужно: 1. Открыть официальное приложение Pgyer для iOS. 2. Перейти в первый раздел.
3. Найти нужное или интересное приложение (для этого можно воспользоваться функцией поиска). Отметим, что в сервисе есть достаточно много программ и игр с англоязычными названиями. 4. Перейти на страницу понравившегося приложения. 5. Нажать на клавишу Установить. Она располагается в правой части окна ниже названия.
После этого начнется процесс загрузки. Как и при установке официального клиента, процесс загрузки приложения может занять достаточно много времени. Кроме этого периодически он может прерываться. В этом случае мы рекомендуем немного подождать,  а затем продолжить установку.

Как загрузить свое приложение в сервис Pgyer

Сразу отметим, что при загрузке своего приложения в Pgyer стоит помнить об ограничениях, о которых мы писали в начале материала. Кроме этого мы рекомендуем использовать компьютер и веб-версию сервиса. Для загрузки своего приложения в бесплатный App Store сервиса Pgyer нужно: 1. Подготовить .ipa файл приложения. 2. Перейти на Pgyer.com. 3. Найти на странице клавишу Upload App и нажать на нее (для загрузки приложения пользователям нужно будет войти в свою учетную запись).
4. На открывшейся странице нажать на клавишу Upload App и указать путь к файлу .ipa.
5. Дождаться окончания загрузки файла на сервис. 6. По окончанию процесса загрузки будет открыта страница, на которой пользователи смогут задать адрес для скачивания приложения, отредактировать информацию о приложении, а также добавить скриншоты.
7. После внесения всех необходимых изменений нажать на клавишу Publish App.
После этого можно приступать к скачиванию приложения на мобильном устройстве. Для этого: 1. Откройте браузер. 2. Введите адрес для скачивания приложения (адрес можно задать при загрузке приложения в сервис). 3. На открывшейся странице нажмите на клавишу Install App.
Также установить приложение ipa без джейлбрейка можно используя официальное iOS приложение Pgyer. Для этого: 1. Откройте приложение Pgyer. 2. Перейдите в раздел, посвященный учетной записи.
3. Дождитесь обновления информации. 4. В списке выберете нужное приложение. Подводя итог, можно сказать, что
Pgyer является достаточно удобным сервисом. Он позволяет легко загружать приложения на iPhone, минуя App Store. Для загрузки нужен только Интернет и .ipa файл.
Однако у Pgyer есть ряд недостатков. К ним можно отнести нестабильную и медленную загрузку приложений, ограничение по весу установочного файла и отсутствие, хотя бы, английского языка в официальном приложении для iOS.