Яблочный сервис iCloud обладает достаточно широкими возможностями. Например, с его помощью пользователи могут работать с документами и заметками, искать потерянные устройства, сохранять резервные копии и т.д. Однако компания Apple акцентирует внимание владельцев яблочных устройств не на всех функциях. В частности, не все пользователи знают, что в iCloud есть такая функция, как восстановление на iPhone ранее удаленных данных. Однако стоит отметить, что у этой возможности есть одна особенность –
удаленные с iPhone файлы хранятся на серверах Apple в течение 30 дней.
По истечении этого времени восстановление данных будет невозможно. Подобный механизм действует и в приложении Фото. После удаления снимков они попадают в специальный альбом, в котором хранятся еще 30 дней, после чего удаляются окончательно.
Итак, для восстановления удаленных с iPhone данных с помощью iCloud пользователям нужно: 1. Перейти на сайт iCloud.com. 2. Войти под своей учетной записью Apple ID. 3. Перейти в раздел Настройки. 4. Найти раздел Дополнительные и нажать на пункт Восстановить файлы. После этого пользователи смогут увидеть список файлов, которые были удалены с iPhone в течение месяца. В него попадают файлы приложений, поддерживающих iCloud Drive. Для восстановления пользователям нужно выбрать нужные файлы и нажать на клавишу Восстановить файлы. Кроме отдельных файлов владельцы iPhone также могут восстановить и другие данные. Например, контакты, календари и напоминания. Для восстановления контактов iPhone из iCloud пользователям нужно: 1. Перейти на сайт iCloud.com. 2. Войти под своей учетной записью Apple ID. 3. Перейти в раздел Настройки. 4. Найти раздел Дополнительные и нажать на пункт Восстановить контакты. После этого будет открыто новое окно, в котором отобразятся доступные для восстановления архивы контактов. Стоит отметить, что восстановить отдельный контакт не выйдет. Пользователям придется восстанавливать всю адресную книгу. При этом текущий список контактов будет заменен на архивный. Но вместе с этим произойдет архивация последней версии адресной книги. Что касается восстановления напоминаний и календаря, то они происходят по аналогии с восстановлением контактов. Подводя итог можно отметить, что инструменты восстановления данных в iCloud имеют ряд недостатков. В частности, с их помощью пользователи не могут восстанавливать отдельно взятые пункты. Однако наличие такой возможности освобождает пользователей от необходимости делать полное восстановление из резервной копии.