Справедливости ради стоит отметить, что многие популярные навигационные приложения для iOS, например, такие как Яндек.Карты также умеют загружать офлайновые версии карт городов. Но в случае с MapTiler GPS MBTiles пользователи могут сохранить в памяти устройства свою собственную карту. Это может быть хоть карта средиземья из книги Властелин колец. При этом навигация будет осуществляться с помощью GPS модуля. Одним из таких приложений является MapTiler GPS MBTiles. В этой статье краткая инструкция как сделать и закачать свои карты в iPhone.
Перед тем, как приступить к загрузке офлайновых карт в MapTiler GPS MBTiles нужно учесть несколько особенностей: - Сервис поддерживает форматы - TIFF/GeoTIFF, MrSID, ECW, JPEG2000, Erdas HFA, NOAA BSB, JPEG. - Для создания карты понадобится компьютер на базе Windows или OS X. - Для переноса карты в память устройства пригодится аккаунт Dropbox.

Для создания офлайновой карты в MapTiler GPS MBTiles нужно:

1. Приобрести само приложение MapTiler GPS MBTiles Viewer в iTunes за 119 рублей. 2. Скачать сайта MapTiler настольную версию приложения (существуют версии для Windows, Mac и Linux). 3. Найти карту в нужном формате. Сделать это можно с помощью любой популярной поисковой системы. 4. Запустить настольную версию приложения MapTiler. 5. В основном окне приложения нажать на пункт Standart Tiles. 6. Перетащить файл карты в основное окно приложения MapTiler. 7. В открывшемся окне подтвердить систему координат. 8. Далее нужно привязать изображение к координатам на карте. Сделать это можно несколькими способами. Одним из самых простых можно считать Assign location visually. При выборе этого пункта нужно найти и отметить на изображении и на онлайн-картах одинаковые точки. Например, крупные достопримечательности, дорожные развязки и т.д. Для привязки достаточно трех точек.
9. После добавления трех точек нужно нажать на кнопку Save. При необходимости координаты можно изменить, нажав на пункт Change. 10. Нажать на клавишу Continue. 11. В новом окне выбрать пункт MBTiles и нажать на клавишу Render. 12. Ввести название карты и выбрать директорию, в которую будет сохранен готовый файл. 13. Дождаться пока процесс подготовки файла завершится. 14. В новом окне выбрать пункт Send to mobile. 15. В новом окне ввести данных учетной записи Dropbox и дождаться завершения загрузки готовой карты в облако. 16. На мобильном устройстве запустить приложение MapTiler.
17. Открыть дополнительное меню и перейти в раздел настроек. 18. Нажать на пункт Link Dropbox.
19. Ввести данные учетной записи Dropbox и разрешить приложению MapTiler получить доступ к папке Приложения – MapTiler. 20. После этого в левой колонке появится новая карта. Так можно закачать свои карты в iPhone и начинать ими использовать. Стоит отметить, что у MapTiler есть несколько разных подписок. В зависимости от выбранного «пакета» пользователи получают доступ к разным функциональным возможностям. К примеру, в бесплатной версии действуют ограничения на максимальный размер карты (10 на 10 тысяч пикселей), а также искусственно ограничивается скорость рендеринга карты. При необходимости пользователи могут снять все ограничения. Однако нужно это далеко не всем, чтобы закачать свои карты в iPhone достаточно и бесплатной версии.