Представленные год назад iPhone 7 и iPhone 7 Plus до сих пор продаются лучше преемников в лице iPhone 8 и iPhone 8 Plus, выпущенных в сентябре 2017 года. Такое заявление сделал аналитик Джон Вин из фирмы KeyBanc Capital Markets.


Джон Вин пришёл к выводу, что на данный момент спрос на iPhone 7 и iPhone 7 Plus выше, чем на iPhone 8 и iPhone 8 Plus. Связано это с тем, что покупатели не видят большой разницы в плане характеристик и внешнего вида между iPhone 7 и iPhone 8, а сниженная цена делает iPhone предыдущего поколения ещё более привлекательным. Иными словами, покупатели не хотят переплачивать за незначительные улучшения. Для сравнения, iPhone 7 сейчас предлагается по цене от 549 долларов, а iPhone 8 стоит минимум 699 долларов. 


Также аналитик считает, что ещё одной причиной плохих продаж новых iPhone стала слабая информационная поддержка и реклама. По его мнению, Apple и её партнёры в лице сотовых операторов и ритейлеров продвигали iPhone 7 и iPhone 7 Plus в прошлом году куда активнее, чем сейчас iPhone 8 и iPhone 8 Plus. Не исключено, что Apple пока не хочет активно рекламировать iPhone 8 и iPhone 8 Plus из-за скорого запуска iPhone X с OLED-дисплеем.