В обозримом будущем рынок носимых устройств продолжит свой рост. Об этом в своём новом отчёте для инвесторов говорят аналитики исследовательской фирмы IDC. По прогнозам аналитиков IDC, уже в этом году лидировать на рынке носимой электроники будут умные часы Apple Watch. Их продажи в этом году составят 14 миллионов единиц, что позволит занять 49,4% рынка. На втором месте расположатся все смарт-часы на платформе Android Wear от Google, чья совокупная доля составит 21,4%, а объём продаж – 6,1 миллиона экземпляров. В 2020 году доля Apple Watch на мировом рынке носимой электроники сократится до 37,6%, а их поставки увеличатся до 31 миллиона единиц. А доля Android Wear на рынке, напротив, возрастёт до 35% и поставки достигнут 28,8 миллиона экземпляров. В этом году на Apple Watch и устройства под управлением Android Wear приходится четверть всех носимых устройств, а к 2020 году они будут занимать треть мирового рынка. Аналитики IDC считают, что производители традиционных наручных часов должны сосредоточиться на добавлении в свои устройства фитнес-функций и мониторинге сна, которые не требуют сложной операционной системы или выделенной экосистемы.
«За некоторым исключением рынок смарт-часов всё ещё находится на начальной стадии», - заявил Рамон Ламос, менеджер по исследованиям компании IDC.
Он добавил, что компания ожидает увидеть значительные изменения на рынке смарт-часов, которые в будущем смогут соперничать со смартфонами и иметь возможность подключения к сетям, системам и другим устройствам.