Браузер Safari автоматически сохраняет историю посещений и поисковых запросов. Однако эта информация занимает место в памяти мобильного устройства или компьютера. Причем вес журнала может легко достигать нескольких сотен мегабайт. В этом материале мы расскажем о том, как очистить журнал истории в Safari на разных платформах, а также о том, как сделать так, чтобы журнал истории не сохранялся.
Стоит отметить, что в зависимости от платформы (iOS или OS X) содержимое журнала несколько отличается. К примеру, на мобильном устройстве в него входят: - Просмотренные веб-страницы. - Список открытых веб-страниц в хронологическом порядке. - Список часто посещаемых сайтов. - Cookie. - Поисковые запросы. - Сайты, добавленные в «Быстрый поиск сайтов». - Сайты, запрашивающие разрешение на отслеживание местоположения пользователя. На OS X этот список пополняется еще несколькими пунктами, среди которых есть: - Сайты, запрашивающие разрешение на отправку уведомлений. - Сайты с контентом, запускаемым с помощью Power Saver. - Ответы на запросы сайтов, которым нужно разрешить использование WebGL. Для очистки журнала истории в Safari на iPhone, iPad и iPod touch нужно: 1. Открыть Настройки. 2. Перейти в раздел Safari.
3. Выбрать пункт «Очистить историю и данные сайтов». 4. Подтвердить очистку журнала, нажав на кнопку «Очистить историю и данные».
После этого журнал стандартного браузера в iOS будет очищен. Для очистки журнала Safari на Mac пользователям нужно проделать несколько иные манипуляции: 1. Открыть браузер Safari. 2. Открыть меню «История» в меню-баре. 3. Выбрать пункт «Очистить историю».
4. В новом окне из выпадающего списка выбрать пункт «всю историю». 5. Нажать на кнопку «Очистить журнал». Еще одним способом, который позволит забыть о журнале в Safari, является функция под названием «Частный доступ». После ее активации браузер перестает запоминать историю посещений, поисковые запросы и информацию автозаполнения. Для активации «Частного доступа» на iOS нужно: 1. Открыть браузер Safari. 2. Нажать на самую правую иконку внизу экрана.
3. Нажать кнопку «Частный доступ». После этого можно открывать новую вкладку и серфить в сети. Стоит отметить, что
при активации «Частного доступа» интерфейс мобильного браузера меняет свой цвет и становится черным.
Для выхода из «Частного доступа» пользователям достаточно проделать те же самые манипуляции. На OS X также присутствует «частный» режим. Активировать его достаточно просто. Для этого нужно либо перейти в меню «Файл» в меню-баре и выбрать пункт «Новое частное окно», либо воспользоваться «горячими» клавишами – Shift+Command+N.