3 ноября компания Apple планирует начать продажи юбилейного iPhone X, который был представлен в сентябре вместе с iPhone 8 и iPhone 8 Plus. На старте продаж новый iPhone с OLED-дисплеем будет доступен в ограниченном количестве. Об этом в своём новом докладе для инвесторов сообщил аналитик фирмы KGI Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo).


Мин-Чи Куо считает, что некоторое время после начала продаж iPhone X будет оставаться в дефиците. По его словам, на момент запуска покупателям будет доступно всего 2-3 миллиона iPhone X. Причина дефицита заключается в производственных проблемах, с которыми столкнулась Apple и её партнёры при выпуске iPhone X. И если проблему с камерой TrueDepth и сканером лица Face ID компания Apple уже решила, то теперь столкнулась с новой проблемой. Дело в том, что две отдельные печатные платы не соответствуют требованиям Apple к качеству, которые ещё более жёсткие, чем требования, которые Apple предъявляет к качеству аналогичных компонентов для iPhone 8 и iPhone 8 Plus.


Отмечается, что самым большим препятствием стала гибкая антенная печатная плата для iPhone 8. Компания Murata, которая, как планировалось, должна была выпускать большую часть этих антенн, не смогла удовлетворить требованиям Apple, и в итоге пришлось искать другого поставщика, которому теперь требуется время для наращивания производства.