Основное назначение облачного сервиса iCloud – синхронизация информации между устройствами PC, Mac, iPod Touch, iPhone и iPad. Особенно это облегчит жизнь обладателям нескольких девайсов от Apple. Благодаря iCloud вся новая информация с вашего iPhone автоматически и моментально попадает на все остальные устройства, если они подключены к одной и той же учетной записи iCloud. Теперь не нужно подключать каждое устройство к компьютеру и синхронизироваться с iTunes, чтобы перенести туда или обратно приложения, фотографии, контакты и прочее. Как только вы что-то приобрели или добавили, например, на Iphone, через «облако» эти данные тут же попадут в, например, iPad. Никакого беспорядка и путаницы – в каждом устройстве одинаковое содержимое. Пользоваться iCloud можно и на компьютерах, существуют версии под Mac и Windows...

Что можно синхронизировать через iCloud?

Содержимое iTunes. Облачный iTunes обеспечивает автоматическую загрузку на любое ваше устройство приобретенной музыки, приложений и книг. Почта, календари, напоминания, контакты, заметки, закладки также синхронизируются через iCloud. Фотопоток (Photo Stream). Все фотографии, сделанные с устройств Apple, автоматически загружаются в Фотопоток и передаются через iCloud на другие устройства iOS, сразу после закрытия программы «Камера» и при наличии подключения к сети Wi-Fi. (Через сотовую сеть фотографии в «облако» не передаются). Учтите, что в «облаке» можно хранить до 1000 фотографий, а все последующие будут перезаписываться на место старых. Но зато на компьютере хранятся все фотографии, а не только 1000. Посмотреть их можно на компьютере Mac - через программы iPhoto или Aperture, на PC - в папке загрузки Фотопотока, по умолчанию это папка C:\Users\Apple\Pictures\Photo Stream\My Photo Stream. Документы (iWork). Если вы работаете с текстами, таблицами и презентациями через приложения Pages, Numbers и Keynote, то их так же можно синхронизировать со всеми устройствами iOS, а также с документами в папке Mobile Documents на компьютерах Mac. При редактировании документа на iOS его «версия» автоматически обновляется на всех iOS устройствах. Резервные копии. Теперь резервные копии создаются автоматически при подключении устройства iOS к источнику питания и наличии подключения к Wi-Fi и отправляются в iCLoud. В резервную копию входят настройки устройства, расположение иконок на экране, сообщения, данные приложений, фото и видео, рингтоны, купленные музыка, программы, книги и ТВ-передачи. Если вы хотите восстановить iphone, то можете воспользоваться резервной копией чтобы не потерять данные. Сервис iTunes Match позволяет сэкономить на покупке музыки. iTunes Match анализирует содержимое вашей медиатеки и ищет такие же треки в iTunes Store. Если совпадения будут, то в вашем iCloud-хранилище появятся копии таких песен в улучшенном до 256 кбит качестве. Песни, по которым совпадения не найдены, будут копироваться с вашего компьютера. Всего таким образом в «облаке» можно хранить до 25000 песен. Сервис iTunes Match платный: 25 долларов в год. Семейный доступ. Благодаря этой опции пользователи могут делиться контентом из iTunes Store, iBooks Store и App Store с членами своей семьи — до шести человек. В общем и целом, облачный сервис iCloud позволяет поддерживать всю информацию на всех ваших устройствах iOS и связанных с ними компьютерах в актуальном виде, быстро и удобно передавать между ними новые приложения и файлы. Сервис iCloud был представлен в средине 2011 года. За прошедшее время купертиновцы значительно расширили его функциональные возможности.
Удаленная с iPhone информация хранятся в iCloud в течение 30 дней. Как восстановить удаленные файлы читайте здесь.

Сколько нужно платить за использование iCloud

Все владельцы учетной записи Apple ID автоматически получают 5 ГБ бесплатного облачного пространства в iCloud. Его можно использовать для хранения резервный копий, файлов приложений, важных документов и т.д. В случае необходимости пользователи могут расширить доступный объем на 50 ГБ, 200 ГБ или 1 ТБ. В зависимости от выбранного «пакета» будет меняться и стоимость услуги. При покупке дополнительных 50 ГБ пользователям нужно будет дополнительно платить по 59 рублей в месяц, а в случае покупки 1 ТБ – 599 рублей в месяц. Стоит отметить, что относительно недавно компания несколько снизила стоимость «пакетов». Еще в прошлом году один дополнительный ТБ облачного пространства стоил на 200 рублей дороже.

Как настроить iCloud

Как пользоваться iCloud и как его настроить. Здесь нет ничего сложного. Однако в зависимости от платформы в ней есть свои нюансы.

Настройка iCloud на iPhone

1. На смартфоне или планшете зайти в Настройки – iCloud.
2. Ввести логин и пароль Apple ID. Инструкция как создать Apple ID. 3. Выбрать один из двух предложенных вариантов – объединять или не объединять данные Safari на мобильном устройстве и в облаке.
4. Активировать геолокацию для функции Найти iPhone.

Настройка iCloud на Mac

1. В OS X открыть Системные настройки – iCloud. 2. Ввести логин и пароль Apple ID и нажать Войти. 3. В случае необходимости активировать функцию «Найти Mac», а также перенос контактов, календарей, напоминаний с Mac в iCloud.

Настройка iCloud на Windows

1. Скачать официальный клиент iCloud для Windows с официального сайта Apple. 2. Установить и запустить приложение iCloud. 3. Ввести логин и пароль Apple ID и нажать Войти. Стоит отметить, что пользоваться iCloud на платформе Windows проблематично, т. к. возможности сервиса несколько ограничены. Для доступа ко всем функциям пользователи могут использовать веб-версию iCloud, для доступа к которой достаточно перейти по адресу iCloud.com.

Как сделать так, чтобы фотографии с iPhone были доступны в iCloud

Как уже было сказано выше, iCloud может выступать в роли облачного хранилища снимков. Причем фотографии могут автоматически перемещаться в облако и становиться доступными как на других яблочных устройствах, так и в веб-версии iCloud – такая возможность получила название «Медиатека iCloud». Для использования медиатеки iCloud нужно: На мобильном устройстве на базе iOS 8.3 или новее перейти в Настройки - iCloud – Фото и активировать пункт «Медиатека iCloud».
На компьютере Mac с OS X 10.10.3 или новее перейти в Системные настройки – iCloud – Параметры, а затем выбрать медиатеку iCloud. После активации всех необходимых опций фотографии и видео записи начнут загружаться в облако. Для этого нужно постоянное подключение к Интернету. Стоит отметить, что скорость загрузки файлов и появления их в приложении Фото на iOS и OS X, а также в веб-версии Cloud напрямую зависит от скорости интернет-соединения.
У iCloud есть и веб-версия - iCloud.com, с этого сайта можно получить доступ ко всем синхронизированным документам.
Вход выполняется с помощью учетной записи Apple ID. Пять основных разделов включают Контакты, Календарь, работу с документами, сервис «Найди iPhone» и почтовый аккаунт. Через веб-сервис можно полноценно пользоваться iCloud: загружать документы и редактировать информацию в календаре, контактах, почте. Все изменения сразу же передадутся на ваши устройства iOS, участвующие в «облаке».
Кроме того, в веб-версии можно удалить данные фотопотока. Для этого кликните по аккаунту в правом верхнем углу, выберите «Дополнительно» и «Удалить данные фотопотока». Этим действием вы удалите все фотографии из iCloud, но они останутся на всех ваших устройствах iOS и компьютерах. А в iCloud освободится место для новой 1000 фотографий, доступных для синхронизации через «облако».