Это что-то среднее между огромной медиатекой и интернет радио. Как пишут сами разработчики: в коллекции сервиса более 4,5 миллионов композиций разных жанров и стилей - от классики до регги. И все это доступно для прослушивания и скачивания. Первая версия приложения на iPhone было запущенно в конце мая этого года, а сейчас вышло серьезное обновление. Посмотрим, чем порадовали...

В кратком изложении основные фишки программы:

1. Синхронизация плейлистов сервиса music.yandex.ru для прослушивания на iPhone. Можно составить список композиций через web-интерфейс а затем слушать их на телефоне.
2. Сохранение треков на iPhone с возможностью их прослушать offline. Т.е. закачал себе вечером музыку на iPhone и целый день гуляешь спокойно. Такую возможность я не встречал ни у одного приложения. Это то, что было и раньше.

Что добавилось:

1. Добавился режим "Радио". Это не в прямом смысле радио, а музыкальный поток похожих по жанру и стилю композиций. 2. Теперь программа может воспроизводить музыку не только из коллекции Яндекса, но и то что вы загрузили на iPhone сами и даже музыкальные файлы с вашего Яндекс.Диск.
3. Появилась функция распознавания музыки и песен на слух. И работает отлично :)

Более подробно

Распознавание композиций очень полезная вещь. Поскольку реализована она на движке SoundHound, то и результаты соответствующие. Справляется программа с этим замечательно, как и родное приложение.
Правда в SoundHound можно тут же посмотреть текст песни и все похожее композиции по стилю. В Яндекс.Музыка такого нет, и что очень плохо, нет даже истории поиска.
Наверно специально, чтобы не конкурировать с SoundHound :). Режим "Радио" - это хорошо, но разделение по стилям здесь очень слабенькое. Я не нашел жанр СКА. А весь Рок вообще представлен одной вкладкой "Рок". От Beatles до "Корозии Метала" - все одинаково для Яндекс.Музыка.
С добавлением новых разделов и вкладок логика в интерфейсе несколько потерялась. Иногда просто не понимаешь, что надо нажать, чтобы вернутся в плеер. Главная страница с новинками откровенно ни о чем. Там нет ничего интересного, не понятно как она формируется и что там делает Полина Гагарина.
Но несмотря на все перечисленные недоработки, приложение заслуживает оценки "Супер".
Практически любая музыка доступна всегда. С безлимитным интернетом от Мегафон вполне реально прослушать целый альбом из 10-12 песен, пока не закончится лимит в 30Мб, широкого канала. После ограничения, приходится ждать скачивания каждой композиции минут по пять.
Все это хорошо, но тут такая неприятность. За сервис надо платить 199 руб. в месяц или 2388 руб. в год. По случаю выхода новой версии цена на подписку снижена с 199 до 99 рублей в месяц (при оплате на сайте) и до 129 рублей (при оплате в самом приложении). Акция продлится до конца февраля. Попробовать новую версию приложения можно и без подписки. Если вы раньше не использовали сервис Яндекс музыка вообще, то для вас две недели подписки будут абсолютно бесплатными. Есть еще один бонус, для кого как, а для меня очень важный.
За платную подписку с iPhone (т.е. за 129 рублей) размер дискового пространства на Яндекс Диске увеличивается на 10 Гигабайт.
Поскольку я активно его использую, то это очень хорошее дополнение.