Обычно, когда возникает необходимость создать Apple ID это делается через через App Store. В виду простоты регистрации и необязательности указывать информацию о кредитной карте. В дальнейшем, как правило, пользователи используют это идентификатор для всех остальных служб и сервисов Apple. Это вполне приемлемо, если у вас один iPhone. Но если у вас в семье или у друзей несколько устройств, и вы хотите совместно использовать купленные приложения, обмениваться фотографиями и использовать другие преимущества общего аккаунта. То в таком случае, простое использование одного Apple ID чревато последствиями. В лучшем случае можно потерять личную информацию, в худшем получить блокировку своего iPhone. Вообще, пользователи не слишком хорошо разбираются в вопросе использования Apple ID. Судить об этом можно зайдя в iCloud общего аккаунта. Некоторые пользователи синхронизируют с ним свою телефонную книгу, календарь, или подключают устройство к сервису "Find My iPhone". И мало того, что ваше местонахождение и контактны известны всем остальным участникам, но ваш телефон еще и могут случайно/специально заблокировать. Важно знать, что:
Apple ID автоматически не регистрируется для всех сервисов Apple. Вы можете создать несколько Apple ID и зарегистрировать каждый в нужном вам сервисе.
Создать дополнительные ID можно непосредственно на сайте Apple - https://appleid.apple.com. На одном гаджете можно использовать сразу несколько Apple ID, каждый из которых будет взаимодействовать со строго определенными сервисами, которые можно указать вручную. Правда здесь есть свои правила и ограничения. Некоторые сервисы Apple могут быть использованы на одном гаджете одновременно лишь один раз. Например, iPhone может производить бэкап в iCloud лишь от одного Apple ID. К сожалению, нельзя разбить резервную копию между несколькими аккаунтами iCloud. Если ваши данные не помещаются в отведенные 5 ГБ, то либо покупайте дополнительные за деньги, либо делайте резервную копию iPhone в iTunes. В то же время настройки почты позволяют использовать сразу несколько почтовых ящиков iCloud. Вот таблица совместимости различных служб купертиновцев с одним или несколькими Apple ID. Если у вас несколько устройств, то наилучшим решением будет создание одного общего для покупки контента. Для бэкапов же будет лучше использовать отдельные Apple ID, которые позволят хранить данные ваших гаджетов в iCloud. Еще нескольких аккаунтов Apple ID пригодятся под разные другие цели. Итак, как лучше разнести аккаунты Apple ID:

Активируйте общий аккаунт для покупок на всех гаджетах

Рекомендуется использовать один Apple ID с платежеспособной кредитной картой, через который и будут производиться все покупки. Данный аккаунт необходимо активировать на всех iPhone и iPad, что позволит получить доступ ко всем приобретенным приложениям с любого семейного гаджета. Помимо этого не стоит забывать про такие сервисы, как iTunes Match, доступ к которым также могут захотеть получить все ваши домочадцы, поэтому не забудьте активировать его заранее. Хочется напомнить, что с одним Apple ID возможно использовать сколько угодно устройств. "Настройки" - "iTunes- и App Store" - "Apple ID"

Создайте отдельный аккаунт для бэкапа

После создания единого Apple ID для приложений, обязательно создайте Apple ID для бэкапа на каждом из iгаджетов. Это позволит хранить все ваши данные в облаке и если что-то произойдет с любым из гаджетов, вы сможете восстановить все данные буквально в пару кликов. В настройках iOS обязательно укажите синхронизацию закладок и других персональных данных с Apple ID данного гаджета. К iCloud автоматически привязывается сервис "Find My iPhone". Если вы привязали к облаку сразу несколько устройств, то у вас есть возможность отслеживать их местонахождение. "Настройки" - "iCloud" - "Уч.запись"
"Настройки" - "iCloud" Включите переключатель "Найти iPhone".
Кстати,
уважаемые пользователи общего аккаунта, проверьте чтобы ваш аккаунт iCloud не совпадал с ID общего аккаунта. Или хотя бы отключите функцию "Найти телефон". Иначе за вашим устройством можно будет наблюдать через одноименное приложение и на сайте iCloud.com. И самое неприятное, что ваш iPhione могут заблокировать или стереть все содержимое.
Кто, все эти люди? :)

Создайте отдельный аккаунт для слежки за семейными гаджетами

Конечно же не стоит забывать о безопасности, ведь iгаджет можно элементарно забыть в кафе или просто потерять. Именно для этого и создавался сервис Find My iPhone, который привязан к iCloud и об этом мы писали выше. А вот чтобы не делиться личными данными из облака, но знать местонахождения своих домочадцев, лучше использовать сервис "Найти друзей" который разработан Apple специально для этих целей. С его помощью можно легко обмениваться своим местоположением.

Рассмотрим ситуацию с аккаунтами Apple ID на примере

Например, есть семья, которая состоит из мамы, папы и сына/дочки. И у всех есть яблочная техника. Ко всем устройствам привязан общий аккаунт App Store с которого устанавливаются программы и игры. В то же время сына/доча не особо хочет делиться фотографиями очередной тусы, по этому фотки, документы и записную книжку синхронизирует в iCloud под другим ID. Кроме того, на этот же аккаунт в iCloud включена функция Find My iPhone, для того, чтобы в случае необходимости можно было бы найти владельца телефона и отправить ему сообщение. А для обмена местоположением между заинтересованными людьми подключена программа "Найти друзей". Ну а отдельные программы: FaceTime, GameCenter, Messaging, HomeSharing, App Store можно вообще настроить на любой другой ID каждую. Сюда же можно отнести и дополнительный аккаунт App Store, к примеру, купленный общий аккаунт (идетнификатор для App Store может использоваться только для установки программ/игр). Можно указать в приложении App Store любой другой аккаунт и устанавливать с него программы, которых у вас нет на iPhone.
На устройстве одновременно могут находится приложения установленные под разными ID из приложения App Store. Они прекрасно уживаются друг с другом, до момента синхронизации с iTunes.
iTunes таких вольностей не допускает. Программа попросит вас выбрать основной ID для синхронизации, а приложения установленные с других ID безжалостно сотрет.