Одно из самых полезных приложений в App Store и к тому же бесплатное. Служит мобильным продолжением wikimapia.org и своей информацией может удивить многих. Казалось бы, что можно противопоставить таким картографическим гигантам как Apple, Google или Яндекс. Оказывается можно. Особенность этого сервиса в том, что всю информацию сюда добавляют сами пользователи, как в wikipedia. Если меня интересует что находится в соседнем здании, достаточно открыть WikiPlaces. Здесь будет не просто справочная информация, а живые отзывы, ссылки на историю и такие подробности, которые нигде не найдешь. Итак, чем интересны "народные" карты в Яндекс-карты или "народные" пометки в Яндекс- навигаторе? Тем, что там отображается информация, внесенная пользователями. Но, по разным причинам, в т.ч. этического характера, эта информация редактируется. В приложении WikiPlaces такого глобального редактирования нет. Поэтому можно получить просто "золотую крупинку" в море информационного песка. После установки приложения, оно просит определить вашу геопозицию. Это удобно при дальнейшей работе с приложением. "Секретные физики" могут отказаться  :-) Далее появляется не просто карта, с обозначенными улицами и строениями. На карте красным контуром обозначены различные места, по которым можно найти описание, если кто- то из пользователей, удосужился внести туда информацию. Например, я выбрал сквер по-соседству
И получил ошеломляющую по своей правдивости информацию :-)
Далее решил посмотреть туристические города. Выбрав Прагу, наконец- то увидел четкие границы района Старый город с кратким описанием этого района.
Подводя итоги, можно сказать, что появилось интересное картографическое приложение, которое станет все интереснее, если пользователи примут активное участие в занесении в него полезной и веселой информации.